Главная / Газета / Рынок лизинга

Улизнули

00:00 | 28.05.2012
Улизнули
Автор:

Рынок лизинга, показывавший активный рост в 2010-2011 гг., начал стагнировать. Так, по состоянию на конец первого квартала 2012 г. объем лизингового портфеля составил 13,3 млрд грн., что на 4% меньше, чем на конец 2011 г. По сути, это первое падение с 2010 г. Основной причиной стагнации рынка лизинга эксперты называют приостановление выдачи кредитов российскими банками своим дочерним банкам и лизинговым компаниям в Украине (см. “Родственные связи” , о ситуации на банковском рынке ).

“Банковские” лизинговые компании фондируют свои операции в основном за счет средств, привлеченных непосредственно от российских родственных банков (cм. также “Лизингодатель...” — Ред.). Но российские банки закрыли лимиты для Украины как раз в конце прошлого года. Со второй половины 2011 г. Россия очень сильно изменила отношение к Украине в худшую сторону”, — рассказывает Роман Иваненко, председатель совета директоров Украинского объединения лизингодателей (см. “Эксперт...” ).

По его словам, после закрытия лимитов лизинговые компании вынуждены привлекать финансирование от российских банковских “дочек” непосредственно в Украине. Но в украинской банковской системе “длинных” денег нет, так как депозиты в среднем размещаются на полгода. “Чтобы работать на рынке лизинга, компании нужны “длинные” деньги, — поясняет г-н Иваненко. — Поэтому все работают сейчас только с торговым финансированием. И особо никто не хочет вкладывать в “длинный” бизнес. Попыток увеличивать бизнес на лизинговом рынке нет”.

Русский приход

Отметим, что еще в прошлом году, когда на рынок активно выходили новые компании, количество договоров лизинга впервые достигло докризисного уровня. По данным Украинского объединения лизингодателей, в IV квартале 2011 г. было заключено более 3,5 тыс. договоров лизинга. Для сравнения: в IV квартале 2007 г. количество новых договоров составило 3,2 тыс., а в кризисный 2009 г. — не превышало 1 тыс.

“Количество новых договоров в прошлом году было сопоставимо с аналогичным показателем 2007-2008 гг., хотя общая стоимость новых контрактов сейчас значительно ниже, чем в 2007- 2008 гг. Это значит, что бизнес рос не за счет нескольких крупных договоров, а системно. Повышалась популярность самой услуги, увеличивалось количество клиентов”, — считает г-н Иваненко.

Уменьшилась в прошлом году и средняя стоимость лизингового договора. Это означает, что компании начали работать не только с крупным, но и с мелким бизнесом. В то время как в 2007 г., по словам участников рынка, лизингодатели сотрудничали в основном с крупными компаниями. В результате за 2009-2011 г. общий портфель украинских лизинговых компаний показал рост примерно на 20%, тогда как европейский за тот же период увеличился всего на 2-3%.

В 2011 г. российские банки активно развивали свои дочерние лизинговые компании в Украине (см. статью "Хитрый лиз"). За последние несколько лет самый большой портфель сформировала компания “ВТБ Лизинг Украина”, которая наряду с “ВТБ Банком (Украина)” входит в российскую группу “ВТБ”. Тем не менее в последнее время портфель компании сокращается: если, по данным Украинского объединения лизингодателей, на 31.12.10 г. он составлял 5,2 млрд грн., то год спустя уменьшился до 4,9 млрд грн.

На конец I квартала 2012 г. данный показатель составлял уже 4,1 млрд грн. В компании “ВТБ Лизинг” сокращение объема лизингового портфеля комментировать не стали. “Мы не даем комментарии прессе”, — говорит Наталья Воробьева, директор дочерней компании “ВТБ Лизинг” в Украине (г.Киев; дочерняя компания российской “ВТБ Лизинг”, входит в группу ВТБ).

Участники рынка отмечают, что российскому примеру планируют последовать и лизинговые компании, принадлежащие западным банковским группам. “Несколько иностранных банков уже поставили вопрос о целесообразности наличия лизинговой компании в Украине. Одна компания приняла решение закрыться. Пока не могу раскрыть более подробную информацию”, — отмечает г-н Иваненко. Причиной ухода западных лизинговых компаний с украинского рынка эксперты называют изменение законодательства Евросоюза.

В частности, новые правила банковского регулирования (стандарт Базель III) ужесточают нормативы для банков. Участники рынка утверждают, что Базель III влияет и на лизинговый бизнес, поскольку 80% лизинговых компаний в мире входят в банковские группы (см. “Эксперт...” ).

Хозрасчет

Увереннее “банковских” лизинговых компаний в прошлом году на украинском рынке лизинга чувствовали себя кэптивные компании автопроизводителей. Например, на рынок вышла компания “Порше Лизинг Украина”, которая уже занимает седьмое место по объему лизингового портфеля, который составляет почти 400 млн грн.

В отличие от банковских групп, компании автопроизводителей пока уходить с рынка не собираются. Отметим, что “Порше Лизинг Украина” в этом году, как и в прошлом, продолжает активно наращивать активы. В итоге, по приросту активов она вошла в пятерку лидеров (см. “Топ-5… по приросту...”).

Больше половины этого рынка по видам оборудования традиционно удерживает сегмент железнодорожной техники. Вагоны являются локомотивом его развития в последние пять лет. В то время как в Европе рынок развивается в основном за счет лизинга легковых автомобилей.