Главная / Газета / Рынок мансардных окон

Чердавщина

00:00 | 12.01.2009
Чердавщина
Автор:
В 2009 г. по сравнению с прошлым годом объем рынка мансардных окон в денежном выражении может сократиться на 20-40%. Возобновление спроса ожидается только осенью

Ситуация
На общем фоне украинского рынка окон субрынок мансардных окон выглядит достаточно скромно (см. статью"Избыточный вес"). Если в минувшем году, по оценкам экспертов, объем украинского рынка окон составил около $1 млрд, то объем субрынка мансардных окон — около $11,8 млн.
То есть на субрынок мансардных окон в общем объеме рынка окон приходится приблизительно 1,2%. В то же время, как отмечают эксперты, мансардные окна выделяют в отдельный рынок потому, что по области применения, устройству и технологии монтажа данные окна принципиально отличаются от обычных. Отсюда — внимание, уделяемое этой продукции.

Как отмечают операторы, продажи мансардных окон на протяжении пяти лет ежегодно увеличивались в среднем на 30-40% в денежном выражении и 25-30% — в натуральном. Кроме того, со второй половины 2006 г. ускоренными темпами начал расти спрос на дорогие и средние по цене модели окон. “Рынок мансардных окон до начала кризиса рос в среднем на 30-40% в год. Это происходило, во-первых, благодаря непрерывному росту объемов строительства, во-вторых, из-за все возрастающей популярности мансард”, — утверждает Ольга Дубова, руководитель отдела маркетинга ДП “ФАКРО-Львів” (г.Львов; производство и продажа мансардных окон; с 1998 г.; около 300 чел.).

Учитывая сложившиеся тенденции, большинство операторов оконного рынка, а также многие застройщики в середине минувшего года утверждали, что объем рынка мансардных окон будет продолжать расти еще как минимум два-три года не менее чем на 30% в год. Но, как уже было сказано, финансово-экономический кризис внес свои коррективы — с сентября минувшего года многие операторы начали отмечать сокращение объемов продаж. В итоге, как утверждают эксперты, в 2008 г. рынок мансардных окон вырос на 10% в денежном выражении и 5% — в количественном.

Количество субъектов рынка: 3 крупных импортера, один сборочный завод, более 200 средних и мелких дилеров.