Главная / Газета / Рынок мебельной фурнитуры

Извините за подробности

00:00 | 11.05.2009
Извините за подробности
Автор:

Сокращение покупательского спроса вынуждает импортеров привозить в Украину более дешевую мебельную фурнитуру

Ситуация на рынке
Невзирая на кризис, по оценкам экспертов, в 2008 г., по сравнению с 2007 г., объем рынка мебельной фурнитуры в денежном выражении увеличился на 25%, примерно до $140 млн. Операторы утверждают: такие результаты достигнуты благодаря приросту продаж и производства мебели за девять месяцев прошлого года. Но, к сожалению, финансово-экономический кризис, который разразился в Украине осенью 2008 г., внес в развитие рынка мебельной фурнитуры свои коррективы.

В частности, прогнозы экспертов относительно объемов продаж этой продукции на текущий год неутешительны. Скорее всего, в 2009 г. рынок продемонстрирует отрицательную динамику, что обусловлено ухудшением платежеспособности населения, а также сокращением объемов строительных и ремонтных работ. Эксперты не исключают, что к концу года рынок “похудеет” на 20-30% в денежном выражении и на 30-40% — в количественном. Таким образом, в своем развитии рынок мебельной фурнитуры сделает большой шаг назад. Уже сейчас операторы ориентируются на показатели продаж 2005-2006 гг.

Как и несколько лет назад, на украинском рынке преобладает дешевая мебельная фурнитура — на нее приходится около 60% рынка в натуральном выражении. В то же время продукции среднеценового сегмента в Украине реализуется в 2 раза меньше. Не более 10% рынка приходится на дорогую фурнитуру. При этом, как отмечает Алексей Легейда, коммерческий директор компании “Бусел” (г.Киев; продажа итальянской и испанской мебельной фурнитуры; с 1995 г.; около 100 чел.), продукция среднего и дорогого сегментов наибольшим успехом пользуется на столичном рынке, тогда как на многих региональных рынках 90% достигает доля дешевой продукции.

Повышенный потребительский спрос на дешевые изделия оператор объясняет экспансией на отечественный рынок недорогой китайской продукции. В то же время эксперты не исключают, что в текущем году структура рынка мебельной фурнитуры значительно изменится. По их словам, уже сегодня операторы ищут новых поставщиков фурнитуры, и если находят пусть и менее качественную, но более дешевую продукцию, то меняют партнеров.

К таким действиям игроков рынка подталкивает не только уменьшение спроса, но и нехватка оборотных средств. Кроме того, сказалось и прекращение кредитования в стране. С учетом этого, по прогнозам экспертов, рыночная доля дешевой фурнитуры к концу 2009 г. может увеличиться с 60% до 70%. При этом сократится в первую очередь доля продукции среднеценового сегмента, в меньшей степени пострадает дорогая фурнитура. “Примерно одинаково сократятся продажи фурнитуры всех ценовых сегментов. Однако более заметными будут потери в среднем сегменте, поскольку он до недавнего времени был наиболее растущим”, — говорит Александр Белоконь, менеджер по продажам компании “Современный дизайн” (г.Киев; продажа мебельной, а также оконной и дверной фурнитуры; с 2005 г.; около 20 чел.).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод: тем, кто собрался в этом году покупать мебельную фурнитуру и мебель, в буквальном смысле можно посочувствовать. Ведь, как ни крути, а качество предлагаемой операторами продукции неумолимо ухудшается: с одной стороны, импортеры стараются ввозить в Украину более дешевые изделия, с другой — производители идут навстречу импортерам и удешевляют продукцию, используя при ее изготовлении менее качественные материалы.

В центре внимания
Отметим, что на поставках в Украину исключительно мебельной фурнитуры специализируются примерно 20 крупных компаний и около 100 небольших фирм и частных предпринимателей. Причем поставками продукции европейских производителей, по разным оценкам, опять-таки, занимаются около 20 операторов. Остальные ввозят в страну китайские, турецкие и российские изделия. К слову, крупные украинские производители мебели импортируют фурнитуру самостоятельно и очень редко пользуются услугами операторов данного рынка. Кроме того, по словам Алексея Легейды, мебельную фурнитуру в Украину ввозят и импортеры ДСП-плит.

Крупными оптовыми поставщиками мебельной фурнитуры в Украине считаются компании “Мебельные технологии”, “Бусел”, “Юмус Блюм Гмбх”, “Берест” (все — г.Киев), “Выбор” (г.Донецк) и др. На их долю сейчас приходится более 60% украинского рынка фурнитуры в денежном выражении. До недавнего времени ассортимент большинства крупных поставщиков фурнитуры был рассчитан на покупателей со средним и выше среднего достатком. Продавцы заведомо шли на сокращение количества сделок купли-продажи, но при этом объемы их продаж в денежном выражении продолжали расти.

Сегодня же, в условиях финансово-экономического кризиса, операторы не торопятся воспитывать в покупателях вкус. Более того, не исключено, что в скором времени ассортимент лидеров рынка пополнится новой китайской фурнитурой. Хотя, по мнению Геннадия Шаповалова, заместителя директора ООО “Выбор” (украинское представительство компании Hettich; г.Донецк; продажа мебельной фурнитуры; с 2001 г.), так как множество всемирно известных фабрик размещают производство своей продукции в Китае, покупателям мебельной фурнитуры не стоит переживать относительно качества продукции. “Известные бренды контролируют качество выпускаемой продукции”, — настаивает г-н Шаповалов.

Структура рынка мебельной фурнитуры
(в количественном выражении), %

Дух Отечества
Таким образом, немудрено, что основными конкурентами отечественных производителей мебельной фурнитуры являются китайские изготовители, поскольку украинские фирмы, как и большинство китайских, позиционируют свою продукцию именно в дешевом ценовом сегменте. В целом, по оценкам экспертов, доля отечественных производителей мебельной фурнитуры на рынке, в лучшем случае, составляет около 5%.

Правда, ни мебельщики, ни импортеры фурнитуры назвать украинских производителей этой продукции так и не смогли. По словам Алексея Легейды, местные изготовители — это частные предприниматели, которые не имеют собственных брендов и на развитие отечественного рынка фурнитуры не влияют. В то же время Александр Беляев, президент Украинской ассоциации мебельщиков (г.Киев; с 2001 г.; 139 членов), отмечает, что интерес к местным фурнитурщикам производителей мебели и ее конечных потребителей возрастает, поскольку за последний год импортная продукция значительно подорожала.

Ведь, несмотря на то что цены на фурнитуру в иностранной валюте, по сравнению с прошлогодними, выросли всего на 10-15%, в гривневом эквиваленте рост составил более 40%. Тем не менее крупные продавцы фурнитуры и строительные супермаркеты на изготовленную в Украине продукцию переориентируются вряд ли. Поэтому, как предполагают эксперты, если рыночная доля местных производителей в текущем году и увеличится, то не более чем на 1-2 п.п.

Перспективы
Эксперты прогнозируют, что текущий год в связи с постигшим Украину экономическим кризисом, по всей видимости, для участников рынка мебельной фурнитуры будет сложным. Стимулировать потребление, по их мнению, игроки смогут, разве что снижая стоимость продукции. Правда, пока на такие меры они идут очень неохотно.

Прогнозируют эксперты и значительное сокращение в текущем году количества самих операторов. По их оценкам, к концу года игроков рынка может стать на 20-30% меньше. Причем, скорее всего, с рынка уйдут как мелкие, так и средние и крупные компании. В более выгодной ситуации будут находиться разве что фирмы, накопившие за предыдущие годы работы так называемый запас финансовой прочности. Впрочем, операторы подчеркивают, что в конечном итоге многое будет зависеть от продолжительности финансово-экономического кризиса.

Рынок в цифрах

Товар, реализуемый на рынке: мебельная фурнитура (ручки, петли, шпингалеты, раздвижные механизмы и т.д.).

Объем рынка (в розничных ценах): в 2007 г. — около $112 млн; в 2008 г. — $140 млн; в 2009 г. (прогноз) — около $105 млн.

Количество субъектов рынка: около 20 крупных торговых представительств и 100 небольших фирм и частных предпринимателей.

Структура рынка: отечественная продукция — около 5%, импортная — более 95%.