Главная / Газета / Рынок рыбных консервов - Тенденции

Жесть

00:00 | 11.05.2009
Жесть
Автор:

С начала 2009 г. украинский рынок рыбных консервов “похудел” на 20-30%. В целом же по итогам года операторы опасаются сокращения реализации вдвое от прошлогодних показателей

Прошлое
Прошедший год на рынке рыбной консервации можно отнести к наиболее удачным за последнее время: производство продукции отечественными операторами увеличилось на 16% — почти до 78 тыс.т, или до 311 млн условных банок по 0,25 кг. Если учесть, что в 2005-2007 гг. отечественные рыбоконсервные заводы, можно сказать, топтались на месте (см. “Производство рыбных консервов…” ), то прошлогодний прирост производства выглядит более чем внушительно.

Отметим, что данные операторов подтверждаются и Государственным комитетом рыбного хозяйства. Согласно статистике Госкомрыбхоза, в 2008 г. производство готовой рыбной продукции (консервы, копченая, соленая рыба, рыба в рассоле) увеличилось примерно на 5% — до 103,9 тыс.т, а с учетом пресервов и другой товарно-пищевой рыбной продукции — на 2% (до 174,1 тыс.т).

Высокая активность производителей была продиктована прежде всего повышенным спросом на внутреннем рынке: продажи рыбной консервации за прошедший год выросли более чем на 10% — до 119-120 тыс.т (притом годом ранее на внутреннем рынке наблюдался спад продаж консервов из рыбы и морепродуктов — см. статью "Кiлька зауважень" ).

Вместе с тем не стоит думать, что 2008 г. прошел на рыбоконсервном рынке “без сучка и задоринки”. Как отметили специалисты, в структуре потребления так и не произошел коренной перелом в сторону продукции среднего (5-8 грн. за 250 г) и высокого (более 8-9 грн. за 250 г) ценовых сегментов. По словам Александра Словачевского, директора ООО “ИРФ-Украина” (г.Киев; океанический и морской лов рыбы и морепродуктов; производство консервации из рыбы и морепродуктов; производственная база в г.Севастополе; с 1994 г.), около 48% в структуре отечественного производства занимают дешевые консервы из мелких видов рыб.

Кроме того, наблюдался постоянный рост цен на консервы (на 35-50% в течение 2008 г.). При этом больше всего подорожала именно дешевая продукция (см. “Средние цены…”), на которую в структуре потребления приходится более 30%. Следует учесть, что покупатели такой продукции крайне чувствительны даже к незначительным колебаниям цен. Поэтому, как считают операторы, наблюдавшееся увеличение цен стало сдерживающим фактором, не позволившим продажам выйти на еще более высокий уровень (потенциал рынка в прошлом году специалисты оценивали в 130-150 тыс.т).

Настоящее
Экономический кризис и девальвация гривни отразились на рынке рыбной консервации особо сильно — уже в январе-феврале 2009 г. импортная продукция и консервы из импортного сырья подорожали в сетевой рознице на 30-100% (наибольший рост цен наблюдался в сегменте деликатесной консервации).

В результате, как говорят операторы, продажи рыбных консервов в супермаркетах почти прекратились. Иллюстрирует ситуацию пример, приведенный Вадимом Сабировым, начальником отдела сбыта ООО “ТД “Исток” (г.Одесса; производство и продажа рыбных консервов и мороженой рыбы под ТМ “Исток”; с 2001 г.). Так, он рассказал БИЗНЕСу, что если в марте-апреле 2008 г. компания отгрузила торговле до 200 т рыбной консервации, то за аналогичный период текущего года — не более 10 т.

А вот по оценкам Сергея Полисского, директора департамента маркетинга и развития корпорации S.I.Group (г.Днепропетровск; производство и экспорт продуктов питания и непродовольственных товаров; дистрибуция; логистика; девелоперская деятельность; рыбная консервация ТМ “Морские”; с 1995 г.), в целом, “в этом году продажи рыбных консервов уменьшились на 25-30%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.”.

Кроме того, в феврале 2009 г. стало заметно, что количество ассортиментных позиций рыбных консервов в организованной торговле стремительно сокращается. Нынешний ассортимент консервов на полках магазинов уступает прошлогоднему никак не менее чем вдвое (сократилось количество как видов продукции, так и представленных торговых марок). Сергей Полисский объясняет, что в Украине для производства рыбных консервов используются лишь несколько основных видов рыб (шпроты, килька, сардина, скумбрия).

Отличительной особенностью остальной продукции (импортной или продукции, производимой из импортного сырья) является широкий ассортимент. Вследствие этого сокращение ассортимента рыбных консервов в торговой сети обусловлено прежде всего уменьшением импорта, что вызвано ростом цен на ввозимую продукцию. Кроме того, икра, консервы из мяса криля, кальмаров, печени трески и в стабильное время не отличались быстрой оборачиваемостью. “Теперь, когда цены повысились, эти виды продукции вообще стали практически непродаваемыми, а потребность производителей в “быстрых” деньгах заставляет их работать именно с быстрооборачиваемой популярной продукцией”, — подчеркивает г-н Полисский.

Его выводы, кстати, подтверждают и поставщики сырья для производства консервации. Так, Дмитрий Фартушный, генеральный директор логистического центра “Скандинавия” (входит в ХК “Скандинавия”; г.Киев; с 2007 г.; мощность — 18 тыс.т в год), рассказал, что с начала 2009 г. по мере сокращения продаж консервов и в условиях прекращения кредитования предприятий рассчитываться за поставленное сырье рыбоконсервные заводы стали нерегулярно.

В результате импортеры были вынуждены ограничить ввоз замороженной рыбы в Украину для промпереработки. “Если ранее импортеры были готовы кредитовать переработчиков и ждать оплаты за поставленное сырье до момента реализации консервов, то теперь они сами “тонут” в кредиторских задолженностях и больше не могут “помогать” рыбоконсервным предприятиям”, — отмечает г-н Фартушный.

Собственно, тот же кризис взаиморасчетов наблюдается, по мнению Александра Словачевского, и в цепочке “поставщик — дистрибутор — розничный продавец”. Эксперт утверждает: “Отсутствие многих видов продукции может являться следствием неоплаты со стороны розницы уже отгруженного поставщиками товара. В результате происходит перераспределение долей между отечественными производителями, а количество импортеров продолжает сокращаться, впрочем, как и объем ввоза”.

Отметим: определенную роль в дестабилизации поставок импортной продукции сыграла и временная надбавка в размере 13% к ставкам ввозной пошлины, введенная в начале 2009 г. в том числе и на готовую рыбную продукцию под кодами УКТ ВЭД 1604 и 1605 (см. статью "Чертова фьюжина"). И несмотря на то что соответствующий Закон №923 “О внесении изменений в некоторые законы в целях улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом” вступил в силу 06.03.09 г., а уже 18 марта Кабмин принял постановление об отмене надбавки (такой порядок отмены предусмотрен Законом №923), две недели его работы “сыграли свою черную роль” для рынка.

Как рассказал Дмитрий Фартушный, нестабильность таможенного налогообложения заставила импортеров приостановить ввоз продукции.
Особенно ощутимо, дополняет коллег Александр Свищев, национальный управляющий по продажам ООО “Южная мануфактура “Пролив” (г.Днепропетровск; производственная база в г.Керчь; производство и продажа рыбных консервов под ТМ “Пролив”, “Боспор” и др.; с 2001 г.), сложившаяся ситуация ударила по крупным отечественным предприятиям. Дело в том, что они закупают сырье крупными партиями (например, “Пролив” приобретает бычков раз в год).

Курсовая нестабильность конца 2008 г. — начала 2009 г. привела к тому, что ведущие украинские производители купили сырье по ценам, сформированным с учетом “пикового” курса доллара. А так как, по признаниям операторов, сейчас для промпереработки импортируются даже кильки и бычки (до 70% общего объема), цены на продукцию крупных заводов оказались слишком высокими для потребителей, доходы которых уменьшились. В то же время мелкие производители, закупая сырье небольшими партиями (примерно раз в месяц) по “плавающему” курсу, могут проводить более гибкую ценовую политику. Поэтому в розничной торговле сейчас и наблюдается перераспределение долей игроков.

Будущее
Операторы сходятся во мнении, что рынок рыбных консервов ждут очень нелегкие времена — по их оценкам, продажи по итогам 2009 г. могут сократиться, по сравнению с прошлогодними, на 40-50%.

Так, по словам Вадима Сабирова, в результате кризиса взаиморасчетов на рынке уже начали возрождаться бартер и работа по давальческим схемам (между поставщиками сырья и комплектующих и производителями консервов). В дальнейшем, по его мнению, эти тенденции будут только укрепляться. Кроме того, по неофициальным признаниям игроков, почти на всех заводах возродилась старая недобрая традиция — выплата заработной платы готовой продукцией.

В результате на рынке возникла ситуация, когда одна и та же продукция одного производителя может предлагаться по разным ценам. Например, по данным Александра Свищева, поставщики жестяных банок, с которыми расплатились рыбной консервацией, готовы продавать продукцию по ценам, которые в 5 раз меньше обычной отпускной цены рыбоперерабатывающего завода.

Кроме того, работники таких предприятий пытаются самостоятельно торговать консервами на открытых рынках, определяя розничную цену по своему усмотрению. При этом подобная продукция может предлагаться и в некоторых супермаркетах, где, с “накруткой” дистрибутора и сети, она может стоить вдвое дороже, чем на базаре. Здесь нужно заметить, что такая “разноголосица” в основном пока наблюдается в городах и регионах, где непосредственно расположены рыбоконсервные предприятия.

На рынке действительно представлено большое количество изготовленных мелкими производителями рыбных консервов по очень низкой цене. Эта продукция реализуется в основном через торговые точки на рынках, — подтверждает выводы коллег Александр Словачевский. — Однако в торговых сетях они пока не могут составить конкуренцию консервам крупных производителей. Кроме того, мелкие производители имеют мощности, зачастую устаревшие физически и морально, что не позволяет им обеспечить необходимый для торговых сетей объем поставок”.

Сергей Полисский резюмирует: “На рынке рыбных консервов большой разброс цен, перекосы по ассортименту. Есть проблемы и у дистрибуторов. То есть в целом ситуация нестабильна”. По его мнению, нестабильность на рынке рыбных консервов будет наблюдаться вплоть до сентября, когда начнется новый сезон лова рыбы и предложение сырья значительно вырастет. Кроме того, как предполагает г-н Полисский, “определяющими для рынка в новых экономических условиях станут сентябрь — декабрь 2009 г.”.

При этом игроки отдают себе отчет, что нестабильность предложения и проблемы во взаиморасчетах сохранятся на длительное время, поэтому уже сейчас начинают выбирать основные каналы сбыта на период кризиса. Крупные производители отмечают, что сетевая розница оказалась неспособной оперативно реагировать на изменившиеся условия и адекватно им снижать торговые наценки и различного рода надбавки.

Например, по их словам, сейчас сети в основном реализуют старые запасы импортной консервации, которая была ввезена самими же сетями перед началом кризиса. Когда эти запасы иссякнут, неизбежно последует очередное сокращение ассортимента. “Такая ситуация приводит к тому, что наше предприятие, к примеру, в дальнейшем планирует увеличить реализацию на городских рынках, за счет выездной торговли и несетевой розницы. Это позволит быстро получать “живые” деньги”, — поясняет Вадим Сабиров. Да и Дмитрий Мозговой, начальник отдела маркетинга ООО “ИРФ-Украина”, не скрывает: “Дистрибуторы производителей рыбных консервов никогда не прекращали работу с таким каналом сбыта, как городские рынки. Поэтому для них не составит особого труда в сжатые сроки нарастить объемы реализации товара на базарах”.

В то же время, по мнению Александра Свищева, освободившиеся от продукции крупных заводов полки супермаркетов уже в ближайшее время вполне могут “оккупировать” консервы, произведенные мелкими предприятиями. Ранее они в основном предлагали свой товар на тех же базарах по низким ценам за наличный расчет и зачастую вообще работали полулегально. В результате у таких производителей нет негативной кредитной истории, они находятся в более выгодном финансовом положении и способны предлагать значительные скидки ритейлорам. За этот год такие предприятия смогут полностью легализоваться и составить конкуренцию “старым” легальным игрокам.

Рынок в цифрах

Товар, реализуемый на рынке: рыбные консервы.

Объем производства в 2008 г.: 77,75 тыс.т.

Объем внутреннего рынка в 2008 г.: около 119 тыс.т (в 2007 г. — около 105 тыс.т) на 2,3-2,5 млрд грн.
(в розничных ценах).

Объем экспорта в 2008 г.: 23,2 тыс.т
примерно на $33 млн.

Объем импорта в 2008 г.: 64,3 тыс.т
более чем на $105 млн.

Структура рынка в 2008 г.: импортная продукция — 50-55%.