Главная / Газета / Рынок средств личной гигиены

ПАСТproduction

00:00 | 27.04.2009
ПАСТproduction
Автор:

Сокращение продаж товаров личной гигиены обострит конкуренцию между организованной торговлей и рынками

Пестрый рынок
На протяжении последних трех лет рынок товаров личной гигиены увеличивался в денежном выражении в среднем на 10%, в количественном — на 5% ежегодно. В частности, в 2008 г. его объем достиг $2 млрд, что на 28% больше, чем в 2007 г. По структуре этот рынок чрезвычайно неоднороден.

Наиболее продаваемые товары — это средства для ухода за волосами (шампуни, бальзамы, кондиционеры, восстанавливающие маски), краски для волос, средства для стайлинга (лаки, гели, пенки); средства для ухода за телом (дезодоранты, гели для душа, пены для ванны, жидкое и твердое мыло), за полостью рта (зубные пасты) и кожей лица (косметические кремы, тоники, кремы, средства для снятия макияжа). Стоит заметить, что точных данные об объемах продаж вышеуказанных средств нет; разница в оценках различных компаний порой достигает 50%.

Например, эксперты утверждают, что в рознице в прошлом году шампуней было реализовано на $192,5 млн. Однако если оценивать долю этого товара в структуре продаж в целом (см. “Структура продаж средств личной…”) и объем всего рынка, то получается, что шампуней было продано не менее чем на $385 млн. Аналитики рынка полагают, что при анализе рынка порой учитывается только розница, но не берутся в расчет прямые продажи (MLM) и некоторые категории товаров.

Что же касается причин роста объемов рынка, то до осени 2008 г., из-за насыщения практически всеми товарными позициями, они увеличивались в основном за счет повышения цен на 10-15%. Начиная с осени прошлого года (а по некоторым товарным позициям — уже со второго полугодия 2008 г.) в натуральном выражении продажи стали сокращаться. Кризисные ноябрь-декабрь окончательно лишили производителей и импортеров надежд на былой рост товарооборота.

Хотя в январе-феврале 2009 г. несколько основных игроков значительно, порой и на 75%, повысили цены на отдельные виды товаров (см. “Рост розничных цен…”), ситуацию это не исправило. По итогам I квартала 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., продажи, например, некоторых товарных групп верхнего ценового сегмента в количественном выражении сократились на 30-40%. Объем же рынка в целом за этот период уменьшился примерно на 10% и, по прогнозам, упадет еще на 5-10% в количественном и денежном выражении.