Главная / Рынок труда

Работодатели неохотно публикуют вакансии с указанием уровня зарплат

16:59 | 21.10.2014
Работодатели неохотно публикуют вакансии с указанием уровня зарплат
Автор: webmaster webmaster
   По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, работодатели неохотно публикуют вакансии с предложением уровня зарплат – уровень заработка был указан только в четверти размещенных в октябре на этом портале объявлений (28%). Заметных изменений в зарплатах в третьем квартале 2014 года, по сравнению с предыдущими периодами, не произошло.
   Самые высокие зарплаты указывают для программистов и IT-специалистов. По словам экспертов HH.ua, на сегодняшний день это фактически единственная категория работников, у которых зарплата привязана к актуальному курсу доллара. Также в список самых высокооплачиваемых специалистов закономерно попадают руководители и те, кто умеет продавать, – руководители направлений продаж, директора по продажам, специалисты по развитию бизнеса. Но здесь, указывая высокий доход, руководитель подразумевает сменную часть – проценты и бонусы.
   Увы, среди самых высокооплачиваемых специалистов третьего квартала 2014 года практически нет квалифицированных производственных специалистов – технологов, инженеров, руководителей цехов (что было нормой в аналогичном периоде прошлого года). Средняя зарплата офисного сотрудника в третьем квартале 2014 года – 3,5-5,5 тыс. грн.