Главная / Газета / Рынок вентиляционных систем

Завихрения времени

00:00 | 22.06.2009
Завихрения времени
Автор:

В текущем году будет продано почти в 2 раза меньше вентиляционных систем, чем в 2008 г. Операторы пытаются воспользоваться паузой для оптимизации бизнеса и улучшения сервиса

Кислородное голодание
Практически все операторы рынка вентиляционных систем весьма положительно оценили результаты своей деятельности за прошлый год. По их мнению, в 2008 г., по сравнению с 2007 г., продажи оборудования увеличились в среднем на 25-30% (см. “Объем рынка…”). Специалисты называют несколько причин, которые обусловили такое динамичное развитие рынка вентиляционных систем.

Во-первых, в Украине наблюдался настоящий строительный бум: активно возводились как коммерческие объекты, так и многоквартирные дома и коттеджи. Во-вторых, рост цен на энергоносители стимулировал заказчиков приобретать более дорогое современное оборудование, позволяющее экономить энергоресурсы в процессе эксплуатации.

Например, в зимнее время потребители могут экономить до 70% электроэнергии или газа, если в системе вентиляции установлены так называемые рекуператоры (теплоутилизаторы), позволяющие нагревать входящий наружный воздух за счет тепла, исходящего из помещения. Специалисты отмечают, что если еще три года назад практически каждый десятый клиент предпочитал вентсистемы с рекуператорами, то в прошлом году — уже каждый пятый.

Однако эксперты с сожалением отметили, что многие положительные тенденции, которые были характерны для бурно развивающегося рынка, оставались актуальными только до начала осени прошлого года. В частности, если до этого спрос на вентиляционную технику превышал показатели аналогичного периода 2007 г. на 40%, то с сентября 2008 г. он стал снижаться.

— В нынешних условиях заказчикам необходимо обращать особое внимание на финансовое благосостояние и надежность компании-поставщика, а также на профессионализм персонала и опыт работы на рынке. Важными аспектами в выборе поставщика являются качество поставляемого оборудования, его технические характеристики, наличие сертификатов качества и соответствия, наличие у компании квалифицированной технической и сервисной поддержки. У многих компаний, особенно начавших работать на украинском рынке недавно, существуют проблемы с профессиональным подбором оборудования; они не всегда укладываются в оговоренные сроки поставки, часто допускают неувязки с монтажом и обслуживанием вентиляционной техники.