Главная / Газета / Рынок воды

Беглый налив

00:00 | 30.05.2011
Беглый налив
Автор:
Недополучив в 2010 г. около 200 млн грн., в этом году игроки рынка бутилированной воды рассчитывают избежать прошлогодних ошибок и увеличить реализацию на 15%

Итоги 2010 г. на рынке бутилированной минеральной и питьевой воды подтвердили осторожные прогнозы об относительно небольшом восстановлении реализации продукции после грандиозного — 33%-ного — “провала” рынка в 2009 г. (см. статью "Админводы"). Ведь, несмотря на аномально жаркое лето и необычно затяжную теп­лую осень в 2010 г., производство “несладкой” воды увеличилось по сравнению с 2009 г. всего на 10,7% — до 1,35 млрд л.

Стоит отметить, что подобная динамика (прирост оборота на 8-10%) в прошедшем году была зафиксирована и на “смежном” с рынком бутилированной воды рынке HOD (доставка питьевой воды в дома и офисы — см. статью "По маленькой"; статью "Процесс прихода в Украину международных "водных" гигантов скоро возобновится"). В общем, это косвенно подтверждает вывод о реальном повышении спроса на “минералку” в Украине. Дополнительным аргументом может служить и статистика внешнеторговых операций в 2010 г. — при почти неизменном по сравнению с предыдущим годом экспорте продукции отечественных “водолеев” ввоз фасованной воды увеличился в 1,6 раза (см. “Внешняя торговля…”).

Вопрос лишь в том, насколько отмеченное повышение “водооборота” говорит о восстановлении отрасли после экономического кризиса. А может быть, свою роль сыграли удачные для производства и реализации этой продукции погодные условия. Тем более что в текущем году достижения “бутилировщиков” минеральной воды нельзя назвать выдающимися — результаты производства в I квартале 2011 г. оказались ничуть не выше показателей аналогичного периода прошлого года (см. “Производство…”).

Реальный результат


По мнению опрошенных БИЗНЕСом экспертов рынка, прирост реализации бутилированной воды все-таки стал следствием реального повышения спроса на продукцию в течение всего года, а не только в период аномальной жары. Операторы связывают это прежде всего с относительной стабилизацией экономики и “возвратом” граждан к привычкам потребления бутилированной воды.

И, по мнению Николая Гуртовенко, генерального директора консалтинговой компании ООО “Ход-идеа” (г.Киев; с 2009 г.), лето лишь дало своеобразный толчок рынку, но он бы не сработал в полной мере, если бы не наблюдалась тенденция к увеличению реализации в целом.

Конечно, аномальная жара летом 2010 г. обусловила хороший сезонный рост, но и после окончания “высокого сезона” у нас реализация увеличивалась”, — отмечает Юлия Москвина, директор по маркетингу ООО “Биотрейд” (г.Днепропетровск, дистрибуция напитков производства ЗАО “Эрлан” и ЗАО “Орлан”; с 1999 г.).

Более того, по данным Павла Шевчука, заместителя директора по маркетингу ЧАО “Оболонь” (г.Киев; производство пива, минеральных вод, БАН, слабоалкогольных напитков; в форме частного предприятия — с 1992 г.), ряд крупных предприятий продемонстрировали в прошлом году лучшую динамику сбыта бутилированной воды, и рынок вырос даже больше, чем это отражено в официальной статистике. “Рынок минеральной воды вырос на 13%”, — заключает г-н Шевчук.

Обидные потери

Впрочем, на фоне победных реляций большинства производителей звучат и более критические оценки итогов прошедшего года. Ведь резкий прирост реализации бутилированной воды прошлым летом не только позволил рынку начать восстанавливаться, но и обнажил ряд маркетинговых просчетов операторов.

Например, Иван Кузнецов, коммерческий директор ООО “Корпорация “Украинские минеральные воды” (г.Киев; производство и дистрибуция минеральных вод и БАН; с 1995 г.), отмечает формирование странной ситуации: “С одной стороны, идеализировать происходящее не стоит — рынок далек от полного выздоровления, а на прошлогоднюю динамику значительное влияние все-таки оказали погодные условия. С другой стороны, как это ни парадоксально, показатели роста реализации могли бы быть и выше, если бы производители в полном объеме выполняли заявки, поступавшие от торговли”.