Второй экземпляр самого большого самолёта в мире планируют достроить за 4-5 лет

Государственное предприятие (ГП) «Антонов» намерено до конца года подписать документацию на завершение строительства транспортного самолёта «Мрия-225» с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC). Об этом рассказал президент ГП Александр Коцюба на пресс-конференции в среду, 7 августа.

цитата
Александр Коцюба: 
«В этом году планируем подписать договор на разработку проектной документации. Многое зависит от китайской стороны. С нашей стороны проблем нет».
детали
На предприятии отмечают, что второй экземпляр транспортного гиганта готов на 60-65%, поэтому для его достройки понадобится 4-5 лет. Из-за необходимости модернизации сроки могут продлить.
контекст
Ранее ГП «Антонов» и китайская AICC подписали договор о сотрудничестве, предполагающий завершение строительства второго экземпляра «Мрия-225» и налаживания серийного производства модели в КНР.

Как писал БИЗНЕС, украинская авиастроительная компания намерена прекратить сотрудничество с российским предприятием «Волга-Днепр» до конца года. Также сообщалось, что Азербайджан заказал десять транспортных самолётов Ан-178.