СЕО и основатель компаний DataProm и DataScoring

Большое количество ВУЗов технической направленности и конкурентные зарплаты создали достаточно емкий отечественный рынок квалифицированных ИТ-специалистов. Это укрепило позиции Украины как страны с сильным ИТ-аутсорсингом, но в последние несколько лет заметен тренд создания ИТ-продуктов и масштабирования их на международные рынки. 

Все больше и больше внутренних и международных инвесторов обращают внимание на украинские ИТ-компании в качестве объекта для прямых инвестиций.В украинском ИТ-секторе есть несколько очень сильных сторон. В первую очередь, это квалифицированные кадры и предприимчивые люди. 

Но есть и негативные. Из-за некоторых аспектов ведения бизнеса в Украине (налогообложения и взаимодействия с силовыми структурами) многие ИТ-кампании, разработав успешный продукт, предпочитают перевести офис в ближайшие страны, такие как Польша, Латвия, Израиль и, если повезет, Штаты.

Наша страна очень привлекательна для инвестиций на этапе создания технологичного продукта. Но до тех пор, пока не завершатся реальные экономические реформы, ИТ-компании будут переезжать в другие регионы.

Если говорить о рыночных трендах в ИТ-разработке, то следует отметить, что ведущий тренд связан с анализом т.н. «больших данных» и прогнозированием бизнес-процессов на основе этого анализа. В любом бизнесе накапливаются огромные массивы различных данных, из которых можно получать очень ценную и полезную информацию.

Второе, что хотелось бы отметить, это рост и динамичное развитие интернет-коммерции. Как в Украине, так и в других странах, все больше и больше товаров и сервисов продается через Интернет. Открывается новые магазины, разрабатываются сервисы для интернет-коммерции, запускаются новые маркетплейсы. Поэтому этот рынок будет очень перспективным еще долго.

Третий тренд, это мобильные приложения. Смартфонов становится с каждым днем все больше. У многих нет компьютера, но есть смартфон. Огромное количество пользователей осуществляют покупки через телефон, сидят в социальных сетях, практически живут там. Нашумевшая история с Pokemon Go очень яркое тому подтверждение! Но нужно понимать, что это развитый конкурентный рынок, свободных ниш в нем практически нет и без достаточной экспертизы туда входить не стоит.

И не стоит забывать, про уже ставший привычным для украинского ИТ-бизнеса – аутсорсинг, разработку на заказ. Это по-прежнему самый популярный и самый простой способ войти в ИТ-бизнес. Набираешь команду программистов, обеспечиваешь их клиентами, желательно зарубежными, так как зазор в стоимости разработки у них и у нас до сих пор очень высокий.

Практически все разрабатываемые в Украине ИТ-продукты так или иначе предназначены для экспорта в другие регионы. Рынок Украины достаточно мал и ко всему существуют трудности с ведением бизнеса. Украинский ИТ-аутсорсинг давно занял лидирующее место на международном рынке разработки на заказ. А украинские ИТ-продукты отличаются очень высоким качеством. Поэтому, если и разрабатывать технологический продукт, то только с условием его дальнейшего экспорта.

Являясь апологетом рынка Азии, считаю, что Штаты и Европа давно стали высококонкуретными для большинства разработчиков и перенасыщенными рынками. Исключением можно считать только прорывные уникальные технологии.

Такие страны, как Китай, Индия, ОАЭ, Сингапур и Малайзия демонстрируют стремительный прогресс по многим направлениям. Рынок интернет-коммерции растет гигантскими шагами, соответственно развиваются сервисы, связанные с онлайн-торговлей. Из-за численности населения в этих странах количество смартфонов измеряется миллиардами, что открывает большие перспективы для разработки мобильных приложений. А все, что связанно с анализом «больших данных» и прогнозированием, реально применяется в этом регионе!

Арабские предприниматели, сколотившие состояния на нефти, уже давно ищут компании для инвестирования и активно интересуются рынком ИТ. А налоговые льготы в Сингапуре, ОАЭ, Индии и Гонконге делают ведение бизнеса в этих странах очень удобным и выгодным.

Таким образом, получается очень интересная формула для бизнеса: найти трендовую нишу, разработать качественный технологичный продукт в Украине, содержать здесь офис разработки, но продавать этот продукт на рынках Азии.

Где карта? Как будут развиваться открытые данные в Украине в 2017 Ferrari выпустила эксклюзивный суперкар по цене 2,7 миллиона долларов Итоги медийного 2016 года: мнение лидеров рынка