Полёты беспилотников можно выполнять на высоте не более 100 метров

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) представила рекомендации для владельцев беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Информация об этом в пятницу, 19 августа, размещена на сайте avia.gov.ua.

детали
В рекомендациях, разработанных ведомством, говорится о том, что полёты беспилотников можно выполнять на высоте не более 100 метров, а расстояние между аппаратом и людьми должно превышать 50 метров.
исправность
В ведомстве отмечают, что перед использованием дрона его владелец должен убедиться в исправности БПЛА. Также сообщается, что полёты можно выполнять в условиях хорошей видимости и при отсутствии сильного ветра и осадков.
территория
В Госавислужбе подчеркнули, что полёт беспилотника не должен производиться ближе, чем 5 км от границ аэродромов, охраняемых или запрещенных зон.
безопасность
В то же время пользователям не следует использовать дрон над движущимися транспортными объектами, так как это может отвлечь внимание водителя. Также не рекомендуется пилотировать БПЛА над скоплениями людей – во время фестивалей, концертов или спортивных мероприятий.
уточнение
Госавиаслужба не рекомендует размещать на аппарате предметы, которые не предусмотрены его конструкцией.
Как писал БИЗНЕС, Украина получила от США партию беспилотников. Напомним, недавно полиция задержала мужчину, запустившего дрон над Администрацией президента.