Новые вагоны помогут сэкономить 40% электроэнергии

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Илья Сагайдак заявил, что столица получит еще 15 модернизированных вагонов уже следующей весной. Об этом г-н Сагайдак сообщил, в понедельник, 24 октября.
 
Цитата
Илья Сагайдак: 
«Благодаря плодотворному сотрудничеству с торговым домом ITOCHU мы получим еще 15 модернизированных вагонов к следующей весне. Новые вагоны помогут сэкономить 40% электроэнергии. Со следующего года метро придется платить за электроэнергию в 3,5 раза больше, поэтому такие проекты становятся чрезвычайно актуальными».
Уточнение
На очереди проект рекуперации, который планируется реализовать за грант от Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий Японии (NEDO). Он позволит экономить 8% энергозатрат всего метропрлитена.
Справка
ITOCHU — японский универсальный торговый дом со штаб-квартирой в Токио, который входит в «большую пятерку» японских торговых домов и в 500 крупнейших компаний мира. В рамках выполнения Киотского протокола в 2014-2015 гг. уже модернизировали 120 вагонов. Это позволило продлить срок их эксплуатации на 20 лет, экономить до 40% электроэнергии.

Напомним, КП «Киевский метрополитен» спроектирует с компанией «Киевметропроект» строительство метро на жилой массив Виноградарь за 140, 6 миллиона гривень. В начале сентября в Киеве были запущены дополнительные поезда.