Китайская сторона готова строить в зоне отчуждения солнечные парки

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что китайские инвестиционные компании CCEC и GCL заинтересованы в строительстве парков солнечной энергии в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электрической станции (ЧАЭС). Об этом идёт речь в сообщении возглавляемого им министерства во вторник, 25 октября.

Цитата
Остап Семерак: 
«Это серьезная перспектива для Украины как в плане адаптации территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, так и для украинской экономики, наполнения бюджета и получения энергетической независимости».
Цена вопроса
Китайцы готовы инвестировать в зелёную энергетику ЧАЭС 1 млрд лолл. По уверению Семерака, в развитии «зеленой» энергетики заинтересован украинский бизнес, и государство, и общество.
Контекст
О возможности создания на территории зоны отчуждения ЧАЭС специальной промышленной зоны в правительстве заговорили в начале марта 2016 года. Также в ведомстве считают, что создание специального заповедника может повысить экологическую безопасность региона.

Напомним, канадцы хотят построить биотопливные заводы в зоне отчуждения. Ранее Семерак рассказал о планах использования территории зоны отчуждения ЧАЭС для строительства солнечной электростанции.