Все компоненты компьютера уместились в куб, длинна сторон которого не больше 50 нанометров

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали самый маленький в мире компьютер. Об этом в четверг, 3 ноября, пишет igate.com.ua.

Цитата
Джина Адам 
разработчик
«Нам необходимы новые образцы вычислительных технологий, соответствующие требованиям маленьких, быстрых и энергоэффективных устройств. В обычных компьютерах память и обработка данных разделены, что снижает скорость вычислений. Если же вести обработку прямо внутри структуры трехмерной памяти, это позволит хранить больше данных и работать с ними быстрее».
Подробности
Все компоненты компьютера уместились в куб, длинна сторон которого не превышает 50 нанометров. Примерно такой же размер имеет биологический вирус. Изобретателям удалось создать инновационную системную логику. Её назвали «материально-смысловой». Она подразумевает использования логических операций и информационного хранилища в одном месте. При этом ученые отметили, что технология пока «сыровата». Нужно провести ряд дополнительных исследований для повышения ее надежности и стабильности работы.

Ранее стало известно, что в Николаеве создали специальное приложение для передвижения инвалидов. Кроме того, Facebook запустил свой игровой сервис.