Нужен только опыт ведения бизнеса и понимание глобальных рынков

Джон Юк, основатель NewVo, сервиса модных рекомендаций, взялся за новый проект GameTree — рекомендательную сеть для геймеров. Для запуска своего стартапа он принял решение перебраться в Киев, чтобы основать новый бизнес здесь. GameTree, в понимании разработчика — платформа рекомендаций, с возможностью оценивать игры, проходить персонализированные тесты для поиска друзей с похожими вкусами или подходящих игр. Стартап нацелен не только на онлайн-игры, но и консольные, мобильные, настольные.


Перспективы

Что может привлечь инвестора в IT-сфере в Украину? Короткий ответ – хорошие проекты. Чтобы ответить более предметно, нужно определиться с двумя моментами. Во-первых, кого мы называем инвестором. Например, Сорос проспонсировал фонд инвестиций в Украину и приобрел часть одной из крупнейших украинских аутсорсинговых компаний. Семен Дукач сделал несколько ангельских инвестиций в украинские стартапы. Это очень разные сделки и разные типы инвесторов.

Во-вторых, смотря что назвать инвестицией в Украину. Инвестицию в нашу юрисдикцию? Или в команду с нашим паспортом? Лично я не рассматриваю Джона Юка как инвестора. Он предприниматель, который приехал сюда осмотреться и принял решение строить компанию в Украине. Это намного важнее денег, так как приносит новый опыт в экосистему. Почему он сделал такой выбор? Речь не только о зарплате, важна стоимость ведения бизнеса и наличие кадров.
Николай Савин
Управляющий директор первого украинского бизнес-акселератора GrowthUP

Зарплаты разработчиков ( до выплаты налогов) у нас ниже в несколько раз. Стоимость жизни также заметно ниже, если сравнивать с Калифорнией. А количество специалистов позволяет довольно быстро создавать и масштабировать команды. Так что тут у нас все хорошо. Чего нам не хватает, так это опыта ведения бизнеса и понимания глобальных рынков. Нельзя строить глобальный продукт, думая в рамках Украины. Это путь Израиля, Финляндии, Эстонии – строить глобальный продукт с первого дня.

Уровень подготовки наших специалистов вполне достаточен – с техническими специальностями у нас все на хорошем уровне. Конечно, всегда есть, куда расти, но благодаря аутсосинговым, продуктовым компаниям и центрам разработки у нас есть сильный спрос на технических специалистов. Знание английского – вопрос посложнее. Если сравнить IT-сферу с другими отраслями в стране, то все неплохо. Если сравнивать с Берлином или Таллином, то у нас есть много пространства для улучшения. В целом, знание английского нужно для определенных продуктов. Ориентироваться нужно на клиентов. Если вы продаете продукт для малого бизнеса в Германии или Франции –английский вам не поможет, но для тех, кто строит этот бизнес – это абсолютно необходимое условие. Моя мечта – проснуться однажды в англоговорящем Киеве, куда съезжались бы люди со всего мира, говорит Савин.

Для хорошей экосистемы очень важны несколько моментов. В частности, низкая стоимость жилья и наличие хороших кадров.Как минимум, в технической сфере у нас с этим все отлично, нужно только добавить больше предпринимателей. Именно так зарождался Берлинский тек-хаб. Так что для нас сейчас это уникальная возможность развития.

Помимо специалистов, наша страна может предложить и какие-то свои идеи, которые могут уйти на запад. И не только может, но уже делает подобное – даже навскидку, Квазар-Микро, Viewdle (куплена Google), Terrasoft, Depositphotos, Jooble, Looksery (куплена Snapchat) , Attentify – все эти компании, появившись в Украине, реализовали свои проекты по всему миру. Нам не хватает своей истории на миллиард, но прямо сейчас команды по всей стране работают над этим.