Устройство производится в Украине, а модульная часть гаджета — в Европе

Украинский стартап «Тим Бернерс Групп» запустил GPS-маяк, следящий за своей Машиной, и ищет её в случае угона. Об этом в пятницу, 7 октября, пишет издание AIN.

Идея
На идею GPS-гаджета для наблюдения за своим автомобилем разработчиков натолкнул запрос от Coca-Cola по разработке решения, позволяющее мониторить, где находятся брендированные холодильники.
Принцип работы
Сервис «Автозакладка» — это GPS-маяк + приложения для iOS и Android. Маячок прячется в авто и большую часть времени проводит в спящем режиме. Он выходит на связь определенное количество раз в сутки. Обычно — это от 1 до 4 раз в сутки, в таком режиме батарейка маячка рассчитана на 1500 сеансов связи.
Детали
Если злоумышленники во время угона будут использовать глушители GPS-сигнала, маячок все равно сможет помочь определить, где находится авто, уже после угона (глушители используют, как правило, во время угона и перемещения автомобиля в место «отстоя»).
Нюансы
Устройство производится в Украине (комплектация и сборка), модульная часть гаджета состоит из европейских комплектующих (GPS- и GSM-модули). Для поиска автомобилей команда привлекает охранную компанию и сотрудничает с полицией в разработке плана-перехвата.

Напомним, на iGov заработало десять услуг для автомобилистов.