OpenDeclarationBot поможет найти все доступные сведения о чиновниках

Днепропетровские программисты создали телеграмм-бота под названием OpenDeclarationBot для мониторинга е-деклараций. Об этом в пятницу, 4 ноября, пишет «Радио Свобода».

Цитата
Алексей Иванкин 
руководитель проекта 
«Декларации чиновников наделали много шума, но не у каждого украинца есть возможность структурировать эту информацию. Мы решили сделать сервис, который позволит просто и быстро проверить декларацию любого чиновника. Для этого мы перевели все деньги в гривне, составили квадратные километры имеющейся недвижимости и посчитали количество автомобилей».
Подробности
С помощью сервиса можно узнать о месте работы, должности, общей площади недвижимости, количестве машин и доходах чиновника.
Принцип работы
Телеграмм-бот работает на основе открытых государственных данных.
КОНТЕКСТ
Введение е-декларирования в Украине — одно из требований ЕС для предоставления стране безвизового режима. Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко прокомментировал е-декларации чиновников. Напомним, что е-декларации могут ввести для всех украинцев.