Станция позволит экономить около полумиллиона тонн угля в год

В городе Подгорное в Днепропетровской области появился уникальный для Украины и всей Восточной Европы энергетический объект — подвижная солнечная электростанция, которая «следит» за солнцем и разворачивается в его направлении. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной администрации в среду,26 октября.

Особенности
Станцию назвали Solar Park Pidgorne. С помощью специальных датчиков батареи вращаются и следуют за солнцем в течение дня. Это позволяет производить на 50% больше энергии, чем обычные стационарные установки. Благодаря этому станция может вырабатывать в два раза больше энергии, чем традиционные статичные системы. За час станция производит более 2500 кВт энергии и может обслуживать 27 000 домохозяйств в год.
Подробности
Третья очередь станции, насчитывающая 3700 солнечных модулей, была запущена в начале прошлой недели. Целиком же станция состоит из 10 400 модулей суммарной мощностью более 2500 кВт/ч. По данным ОГА, построили ее полностью на средства отечественных инвесторов. При этом только на третью очередь потратили около 20 млн грн. Здесь установлена единственная в Восточной Европе трекерная система. По оценкам генерального директора станции Юрия Гордеева, станция позволит экономить около полумиллиона тонн угля в год.

Напомним, в Украине производство электроэнергии в июне текущего года по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года уменьшилось до 11,8 миллиарда кВт.ч. (на 5,3%).