Главная / Газета / Сбережения

Разность потенциалов

00:00 | 19.08.2012
Разность потенциалов
Автор:

Домохозяйка Валентина Степановна в конце июля вынуждена была наведаться в “свое” отделение крупного системного банка, поскольку срок ее гривневого депозита в размере 20 тыс.грн. подошел к концу.

Несмотря на предложение менеджера разместить вклад на новый срок под 20% годовых в гривне, наша героиня пожелала конвертировать свои скромные сбережения в валюту и вложить хоть и под 8% годовых, но именно в валюте.

“Опасаюсь повторения ситуации осени 2008 г., когда гривня неожиданно, всего за пару месяцев, обвалилась практически вдвое, — объясняет вкладчица свой нынешний выбор. — Летом 2008 г. такого обвала никто не прогнозировал”.

Уверенности в своем выборе домохозяйке добавил тот факт, что во время предыдущего посещения банка доллар стоил менее 8 грн., а сейчас уже 8,12 грн. Подобным образом сейчас поступают многие вкладчики.

Бывают разные

Хотя ставки по гривневым депозитам порой вдвое превышают ставки по долларовым, частные вкладчики стремятся делать сбережения именно в валюте. Такие предпочтения особенно явно проявились в прошлом месяце.

Так, в июле был зафиксирован отток банковских депозитов населения в гривнях: они сократились почти на 700 млн грн. — до 179,6 млрд грн. В то же время прирост депозитов в валюте составил почти $420 млн. – портфель превысил $20 млрд. Отметим, что июльский показатель является рекордным, как минимум, с начала текущего года.

Тенденция повышения популярности валюты наметилась еще по итогам июня, когда портфель валютных депозитов банков увеличился на 2,9 млрд грн. ($362,5 млн; см. “Объем...”), а гривневых — на 2,5 млрд грн.

В июле был зафиксирован рекордный спрос на наличную валюту со стороны населения. По данным НБУ, в течение месяца физические лица купили на наличном валютном рынке более $2,3 млрд. В последний раз так много наличности они приобретали в сентябре 2011 г., до введения обязательной “паспортизации” таких операций. При этом, например, в июне текущего года граждане купили $1,9 млрд.

Подобное поведение населения, в том числе и вкладчиков, можно объяснить только дальнейшим усилением опасений относительно возможной девальвации гривни. При этом компенсировать негативные ожидания клиентов банкиры не всегда могут даже постоянным повышением ставок по депозитам в гривне.

Как уже сообщал БИЗНЕС (см. статью "Строгий режим"), в июле банки массово взвинчивали ставки по гривневым вкладам. В результате разница между средними ставками по депозитам в гривнах и в долларах сейчас составляет 10-11 п.п. Если же говорить о максимально возможных уровнях ставок, то разница окажется еще больше.

В настоящий момент максимальная рыночная ставка по депозитам на полгода в гривнях составляет 26%, тогда как в долларах — всего 11% годовых. То есть разница между ставками — 15 п.п.

В таком случае равновесный курс (при котором обеспечивается одинаковая реальная доходность вкладов в обеих денежных единицах) на конец срока действия депозита составляет 8,7 грн./USD (подробности расчета см. статью "За мани клиента").

Можно предположить, что если рациональный вкладчик размещает вклад в долларах, значит, он ожидает, что курс гривни по отношению к доллару опустится ниже указанного уровня. В связи с этим отметим, что БИЗНЕС еще в начале июля спрогнозировал падение курса гривни к концу года до 8,3- 8,4 грн./USD (см. статью "Избирательный подход").

Впрочем, оценки аналитиков различаются очень существенно: от явно слишком оптимистических 8,1-8,2 грн./USD (прогноз инвесткомпании “Драгон Капитал”) до 9- 9,5 грн./USD (прогноз инвесткомпании “Ренессанс Капитал”).

Кроме того, имеются достаточно опрометчивые оценки, согласно которым после выборов гривня ревальвирует до 7,9 грн./USD. Если верить усредненным оценкам экспертов, то сейчас выгоднее гривневые депозиты. Логика такого решения проста: возможные девальвационные потери будут с лихвой перекрыты повышенной процентной ставкой.

Кроме того, банкам в условиях перманентного дефицита гривневой ликвидности нужна именно национальная денежная единица, поэтому они беспрерывно повышают процентные ставки по таким вкладам. Правда, пока их усилия вкладчики должным образом не оценили.

Одни эмоции

Опрошенные банкиры считают, что на практике большинство клиентов не умеют считать либо не утруждают себя расчетами, а совершают выбор валюты вклада интуитивно.

Кроме того, маловероятно, что граждане променяют уже привычные вклады в банках на непроверенную новинку от государства. Тем более что до сих пор все попытки Минфина выпустить подобные инструменты для граждан заканчивались почти безрезультатно.