Главная / Наука и техника

BMW заявила о правах на название Alphabet, приглянувшемся Google

10:33 | 12.08.2015
BMW заявила о правах на название Alphabet, приглянувшемся Google
Автор: webmaster webmaster

Название зарегистрировано как торговая марка дочернего предприятия немецкого автопроизводителя

Представители немецкого концерна BMW заявили вчера, 11 августа, о том, что его дочерней структуре, предлагающей мобильные решения для бизнеса, лизинг и сервис грузовых перевозок, принадлежит название Alphabet, выбранное интернет-гигантом Google для своей новой головной компании. На эту же фирму зарегистрирован и интернет-адрес www.alphabet.com, передает Deutsche Welle.

Факты

По словам представителей немецкого автопроизводителя, в настоящее время никаких юридических шагов против Google не планируется. Тем не менее BMW проверит, не нарушается ли в данном случае законодательство о торговой марке. Как отмечают эксперты, нарушение прав на товарный знак возникает только в том случае, когда есть угроза спутать две компании. Сейчас маловероятно, что новая главная компания интернет-гиганта будет предоставлять пользователям продукты и услуги. Только в США в настоящее время зарегистрированы 103 торговые марки, которые содержат в названии слово Alphabet или его вариации.

Детали

Между тем, BMW и Google являются соперниками в некоторых сферах. Недавно немецкий автопроизводитель вместе с Audi и Daimler заявил о намерении приобрести у фирмы Nokia картографический сервис, который является конкурентом Google Maps. Зато интернет-концерн тестирует сейчас собственный беспилотный электромобиль.

Как сообщал БИЗНЕС, глава корпорации Google Ларри Пейдж объявил 10 августа о структурных изменениях в компании. Он вместе с Сергеем Брином основал компанию Alphabet, «поглотившую» Google. Об этом Пейдж сообщил в корпоративном блоге.