Главная / Сервис

Днепропетровская E-line откроет 150 автомобильных электрозарядок в 2015 году

09:23 | 17.02.2015
Днепропетровская E-line откроет 150 автомобильных электрозарядок в 2015 году
Автор: webmaster webmaster
Днепропетровская компания E-line намерена развернуть в Украине сеть из 150 зарядных станций для электромобилей к концу 2015 года. Об этом БИЗНЕСу сообщил Владислав Родин, директор компании E-line. 

По словам господина Родина, к концу 2020 года численность зарядных станций в сети планируется довести до 20 тысяч. 

 В Киеве на минувшей неделе была открыта новая зарядная станция для электромобилей, снабженная оборудованием, изготовленым днепропетровской компанией E-line (занимается производством, продажей и обслуживанием таких станций с прошлого года, в штате — 50 сотрудников). На станции могут одновременно заряжаться два электромобиля. Со временем их количество можно довести до четырех. Мощность электрозаправки — 22 кВт. Это уже вторая электростанция, открытая компанией в Украине. Первая начала работу в декабре 2014 г. во Львове. В проект E-line уже инвестировала $500 тыс, пишет на страницах БИЗНЕСа Валерий Яремчук. 

Ожидаемый срок окупаемости проекта, по данным компании, составляет четыре года. По некоторым оценкам, такой вид деятельности может оказаться впоследствии весьма перспективным. Оптимистичные планы, уверяют в E-line, имеют под собой веское основание: «Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, и до 2050 г. использование авто, работающих на бензине и дизеле, может оказаться вообще под запретом». 

К тому же, по прогнозам Международного энергетического агентства, мировой парк электромобилей к 2025 г. достигнет 20 млн единиц. А это в 200 раз больше, чем сейчас. Да и предложение производителей в сегменте электромобилей и гибридов с возможностью использования и горючего топлива, и электроэнергии увеличится примерно в 15 раз. 

По мнению Олега Назаренко, директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, рынок электромобилей, несомненно, перспективен, но его развитие в Украине во многом зависит от принятия законов об отмене НДС, акцизного налога и ввозной пошлины на электрокары. 

В E-line надеются, что их продукция привлечет внимание владельцев офисных и торгово-развлекательных центров, гостиниц, ресторанов. Электрозаправками давно интересуются и владельцы традиционных, топливных АЗС. Например, сеть «ОККО» оборудовала 34 своих АЗС, расположенных на оживленных автотрассах, устройствами для зарядки электромобилей KEBA P20. Благодаря этому владельцы электрокаров из Европы теперь без проблем смогут ездить по некоторым дорогам Украины. 

Интерес к электрокарам в «ОККО» объясняют динамичным развитием мирового рынка электромобилей. «За последние четыре года реализация электромобилей увеличилась в 10 раз, — заявил вице-президент сети «ОККО» Александр Гегедиш. К «электрическому» буму готовятся не только компании, которые намерены снабжать электромобили энергией, запчастями и расходными материалами, но поставщики электроавто в Украину. 

Подробнее об этом читайте в БИЗНЕС №7 (1150) от 16.02.2015 в публикации «Электродали».