Главная / Газета / Рынок шкафов-купе

Купеечный доход

00:00 | 12.08.2010
Купеечный доход
Автор:

Наблюдая отсутствие спроса на шкафы-купе в начале года, продавцы не торопятся отменять новогодние скидки

По оценкам операторов, мощности даже крупных производителей шкафов-купе загружены на 50%. Что же касается небольших полулегальных изготовителей, то многие из них вообще оказались без работы. Низкий спрос на шкафы-купе в I квартале года, как правило, обычное явление. Так сказать, межсезонье. Однако даже в октябре — декабре 2009 г., когда игроки рынка отмечали сезонное увеличение продаж, заказов было намного меньше, чем в конце 2008 г. В итоге, по предварительным оценкам операторов, объем продаж шкафов-купе в 2009 г., по сравнению с 2008 г., сократился в денежном выражении почти в 2 раза.

К тому же, по словам операторов, из-за кризиса у покупателей резко изменились приоритеты. “Спросом пользуется более дешевая продукция. Покупатели меньше внимания стали уделять качеству комплектующих и материалов, используемых при производстве шкафов-купе. В первую очередь их интересует стоимость конечного изделия. Впрочем, по-прежнему встречаются заказчики, которые обижаются, когда им предлагают удешевить продукцию”, — говорит Ирина Федотова, коммерческий директор компании “Нельсон” (г.Киев; производство и продажа встроенной мебели; с 1996 г.).

Производители же, по словам Анны Головко, маркетолога компании “Браун” (г.Киев; производство и продажа встроенной мебели; с 1999 г.; около 300 чел.), стали внимательнее относиться к потребностям заказчиков. “Покупатель диктует условия, а изготовитель более чем когда-либо открыт для диалога и готов снижать стоимость изделия, используя при этом более дешевые материалы”, — говорит г-жа Головко. Как результат, в 2009 г. в среднеценовом сегменте рассматриваемого рынка продажи сократились (в денежном выражении) в два раза.

Однако, по оценкам операторов, меньше всего от сокращения спроса пострадал высокий ценовой сегмент рынка — в прошлом году он “похудел” в деньгах всего на 30%. Впрочем, по словам Анны Головко, хотя падение продаж в этом сегменте было сравнительно небольшим, именно он ощутил влияние кризиса первым. “Ведь практически все используемые в производстве шкафов-купе материалы и комплектующие импортного производства. То есть верхний ценовой сегмент в большей степени, чем другие зависит от валютных колебаний”, — объясняет г-жа Головко.

Впрочем, по мнению Елены Марченко, маркетолога компании “Анжио” (г.Киев; производство и продажа мебели; с 2003 г.; 30 чел.), украинцы по-прежнему расценивают шкафы-купе как дорогой товар. “Шкаф-купе — это своеобразный способ борьбы с небольшими габаритами отечественных квартир. Поэтому прежде всего он должен соответствовать интерьеру жилища. Кроме того, очень важна эргономика, функциональность шкафа-купе. Ведь в нем должно разместиться максимальное количество вещей. Тогда как в развитых странах к шкафам-купе выдвигают меньше требований”, — уверяет г-жа Марченко.

Количество субъектов рынка: около 1 тыс. отечественных производителей, из них крупных и средних — примерно 50; импортеров — около 20.