Главная / Социальная политика

Рада разрешила увеличить прожиточный минимум и размер минимальной зарплаты

15:15 | 17.09.2015
Рада разрешила увеличить прожиточный минимум и размер минимальной зарплаты
Автор: webmaster webmaster

Яценюк пообещал провести индексацию выплат после принятия закона Радой

Депутаты Верховной Рады Украины (ВРУ) 17 сентября одобрили законопроект №3060 относительно повышения прожиточный минимум в стране и размера минимальной зарплаты украинцев. Соответствующее решение поддержали 340 народных избранников при 226 минимально необходимых.

Детали

В принятом законопроекте предлагается с 1 сентября 2015 года за счет перевыполнения доходной части общего фонда госбюджета на 24,6 млрд. грн повысить прожиточный минимум и минимальную заработную плату с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов. Кроме того, согласно документу, на 13% будут повышены минимальные ординарные академические стипендии, социальные стипендии ученикам профессионально-технических и студентам вузов.

Факты

В связи с этим в законопроекте предлагается увеличить на 14,3 млрд. грн доходы госбюджета, в том числе и по общему фонду на 16,4 млрд. грн. Эти деньги будут направлены на финансирование увеличения соцстандартов, национальную безопасность и оборону, а также на погашение задолженности по тарифам для населения.
Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк пообещал провести индексацию выплат после принятия парламентом законопроекта о повышении соцстандартов и минимальной зарплаты в Украине.