Главная / Социальная политика

Розенко: руководителям грозит уголовная ответственность за задержки зарплаты

16:37 | 12.08.2015
Розенко: руководителям грозит уголовная ответственность за задержки зарплаты
Автор: webmaster webmaster

Наиболее сильная динамика роста задолженности наблюдается в сферах энергетики и добычи угля, считает министр

Руководитель Министерства социальной политики Украины Павел Розенко заявил сегодня, 12 августа, о том, что будет добиваться привлечения к административной и криминальной ответственности руководителей предприятий, не погашающих задолженность по заработной плате перед сотрудниками. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

Цитата

Павел Розенко: «Сейчас мы включаем в работу областные и районные государственные администрации для проведения профилактической работы с предприятиями, которые не выплачивают задолженности. Если нас не услышат и будут игнорировать, у нас не останется другого пути, как добиваться защиты социальных прав украинских работников через проверки, привлечение к административной и криминальной ответственности руководителей этих предприятий».

Факты

При этом, согласно сообщению, наиболее сильная динамика роста задолженности наблюдается в сферах энергетики и добычи угля.

Детали

По словам министра, государство выделило 500 млн грн на погашение долгов по зарплате перед шахтерами и ожидает, что частные структуры предпримут аналогичные шаги по ликвидации задолженности перед своими работниками.

Как сообщалось ранее, Павел Розенко сообщил, что задолженность по выплате заработной платы в Украине достигла 2 млрд грн отчасти из-за недобросовестности работодателей, которые, прикрываясь военными действиями на Донбассе, нарушают права граждан на оплату труда.