Главная / Социальная политика

В КГГА не знают об обещании Виталия Кличко не повышать тарифы на коммунальные услуги?

16:39 | 11.09.2015
В КГГА не знают об обещании Виталия Кличко не повышать тарифы на коммунальные услуги?
Автор: webmaster webmaster

Политики со стажем знают, что обещания хорошо давать после выборов. Тогда их можно не выполнять, но об этом никто не вспомнит. А вот обещания, сделанные буквально накануне выборов --  штука опасная. Тем более обещания, напрямую касающиеся кошельков электората. Их надо выполнять любой ценой. Попытка необязательности может иметь катастрофические последствия для имиджа политика и результатов его выборов. Похожей катастрофой может обернуться для нынешнего мэра Киева Виталия Кличко его обещание  не допустить повышения коммунальных тарифов в столице. Пока мэрская команда обклеивает подъезды столичных многоэтажек плакатами, подтверждающими благодеяние их шефа,  некоторые ЖЭКи втихаря повышают тарифы на свои услуги. Причем делают это за подписью.. самого же Виталия Кличко.  Свежий пример: в начале июля киевское городское управление юстиции зарегистрировало Распоряжение КГГА №591 от  19.06.2015 г. Этим документом, за подписью В.Кличко изменены тарифы некоторых ЖЭКов по содержанию нескольких десятков столичных многоквартирных домов. Одним из «бенефициаров» изменений  является ООО «Рада» и «Рада-1, 2, 4, 5, 6, 7».  Жители дома №30б по бул. Леси Украинки, которых обслуживает ЖЭК «Рада-4», уже успели проверить выполнение мэром его обещаний: в новых платежках тарифы на содержание дома и придомовой территории были повышены с 3,57 грн. до 4,99 грн. за 1 кв.м, то есть на 40%. Хотя в соседних домах, например, по  ул.Щорса,  никто и не собирался повышать цены. Естественно, как утверждают жильцы дома №30б по бул. Леси Украинки, мести придомовую территорию лучше на 40% никто не стал.

Напомним – этот дом был построен компанией «Познякижилбуд», которую связывают с экс-регионалом Нвером Мхитаряном. Как, собственно, и соцветие ЖЭКов «Рада», обслуживающих дома производства «Познякижилбуд». Понятно, что в элитных новостройках   живут люди далеко не бедные, которые могут себе позволить заплатить лишних 200-300 гривен. Но здесь, как говорится, дело принципа. К тому же, жильцы домов, которые обслуживает «Рада-4», не только состоятельные, но и юридически грамотные. Они выяснили, что действия ЖЭКа – незаконны, так как нарушают требования  Приказа № 390 от 30.07.2012 г. Министерства региональной политики, строительства и ЖКХ об информировании жильцов дома о своих намерениях повысить тарифы.

Складывается впечатление, что, пока немногословный столичный руководитель  ищет хоть какую-то предвыборную «конфету» для электората, его подчиненные делают все, чтобы общественность роптала, а рейтинги кандидата в мэры падали. Что это? Недомыслие? Или умысел? Почему столичные чиновники намеренно запутывают дела, чтобы исключить киевлян из процесса принятия решений по таким важным аспектам социальной сферы, как обоснование тарифов?  Не является ли нездоровая активность частных ЖЭКов частью игры по дискредитации инициатив Виталия Кличко?  Почему неоднократные попытки ЖЭКов поднять тарифы увенчались успехом только сейчас, когда Кличко объявил о моратории на их повышение?

Городские власти должны прекратить ЖЭКовский тарифный беспредел. Если, конечно, Кличко в самом деле хочет снова стать мэром столицы.