Главная / Социальная политика

Верховная Рада прибавила 10 дней к отпуску родителей детей-инвалидов

17:53 | 16.01.2015
Верховная Рада прибавила 10 дней к отпуску родителей детей-инвалидов
Автор: webmaster webmaster
Верховная рада внесла изменения в ряд законов о социальной политике, прибавив 10 дней оплачиваемого отпуска родителям детей-инвалидов. Об этом сообщил "Дебет-кредит".

Народные депутаты Украины утвердили законопроект №1539 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики)" и прибавили к отпуску родителей детей-инвалидов (первой группы подгруппы А) 10 оплачиваемых дней отгула для присмотра за ребенком.

Кроме того, парламентарии утвердили норму предоставления неоплачиваемого отпуска таким людям на срок, определенный врачами. Предельная длительность такого отпуска - до достижения ребенком-инвалидом первой группы подгруппы А совершеннолетия.

При этом, депутаты отменили право на получение помощи (пока ребенку не исполнится три года) для людей, которые находятся в отпуске по присмотром за ребенком, но работают на полставки.

Также изменениями в законодательство урегулировали вопрос продолжения выплаты помощи на ребенка (до трех лет) лицам, которым назначена помощь при рождении первого ребенка и она выплачивается на протяжение двух лет.