Главная / Общество

Адвокат: зал суда, где проходит заседание по делу Савченко, заполнен казаками

19:55 | 22.09.2015
Адвокат: зал суда, где проходит заседание по делу Савченко, заполнен казаками
Автор: webmaster webmaster

Зал вместо репортеров заполнен казаками; из прессы не пустили никого, отметил адвокат Марк Фейгин

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Украины, делегата ассамблеи ПАСЕ Надежды Савченко Марк Фейгин заявил 22 сентября о том, что зал суда, где проходит заседание по делу героини, заполнен казаками, согнанными для того, чтобы не допустить на процесс прессу. Об этом он сообщил в своем аккаунте в сервисе микроблогов Twitter.

Цитата

Марк Фейгин: «Зал вместо репортеров заполнен казаками. Из прессы не пустили никого. Это открытый суд».

Факты

По словам сотрудника службы судебных приставов, в зале суда присутствуют консулы и адвокаты, а журналисты будут находиться в комнате для видеотрансляции.

Детали

Савченко обращается к суду на украинском языке, ее слова переводят суду.

Напомним, 15 сентября суд Донецка Ростовской области РФ удовлетворил ходатайство обвинения и оставил Надежду Савченко за решеткой еще на 6 месяцев. Тогда же суд удовлетворил ходатайство защиты Савченко о рассмотрении ее дела коллегией из трех судей. Первые заседания суда назначили на 22, 29, 30 сентября и 1 октября. В России Савченко обвиняют в пособничестве в совершении убийства журналистов ВГТРК в прошлом году: якобы по ее наводке из минометов обстреляли группу российских журналистов на Донбассе во время АТО. Часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется Савченко, предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.