Главная / Общество

Британская медсестра вылечилась от лихорадку Эбола

04:23 | 27.01.2015
Британская медсестра вылечилась от лихорадку Эбола
Автор: webmaster webmaster
Британская медсестра Полин Кафферки вылечилась от лихорадки Эбола. Об этом сообщил портал The Jewish Times сегодня, 26 января. 

Медицинский работник заразилась вирусом в Сьерра – Леоне и проходила курс лечения в Королевской больнице Лондона. Полин Кафферки отметила, что еще не чувствует себя здоровой на 100 процентов. Но, при этом она заявила, что поскорее хочет попасть к себе домой. Лихорадка у медсестры была диагностирована в конце декабря 2014 года. Уже 3 января состояние Полин резко ухудшилось. 

Медики около месяца боролись за её жизнь. В лечении применяли экспериментальные методы. Кафферки переливали кровь выздоровевших от того же недуга пациентов. Врачи считают, что в крови вылечившегося человека содержатся антитела, которые помогают бороться с инфекцией. 

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Инкубационный период длится от 2 до 21 дня. Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени. В некоторых случаях возникает внутреннее или внешнее кровотечение.