Главная / Общество

Детектор лжи — пиар политиков и полиграфологов

17:26 | 22.10.2014
Детектор лжи — пиар политиков и полиграфологов
Автор: webmaster webmaster
Детектор лжи народные депутаты в канун парламентских выборов зачастую используют с целью манипуляции сознанием электората. БИЗНЕС провел небольшое исследование на эту тему и выяснил, что попытки депутатов доказать правоту с помощью детектора лжи (полиграфа) является, по сути, очередным политическим шоу, призванном раззадорить избирателя и привлечь его внимание. Никакой пользы для оценки депутатских «честнот» методика не несет.
 

Полиграф – свидетель обвинения

 

«Я заплатил $6 млн за место в избирательном списке!», - разнес по рынку свою давнюю «боль» народный депутат Украины Игорь Скосар, который утверждает, что вынужден был купить проходное место в избирательном списке ОО «Батькивщина» в 2012 году. В апреле 2013-го года он покинул оппозиционную фракцию якобы «из-за нежелания участвовать в коррупционных схемах Арсения Яценюка». Теперь же решил устроить скандал своим бывшим политбоссам Яценюку, Александру Турчинову и Николаю Мартыненко. Они, как известно, ведут на парламентские выборы свою собственную политическую силу. Депутат так увлекся процессом разоблачения, что не побрезговал даже пройти проверку на полиграфе, поскольку признал: материальных доказательств в подтверждение своих слов он не имеет.

Не сговариваясь, аналогичную публичную «экзекуцию» устроили себе и депутаты Киевсовета из объединения "Самопоміч". «Впервые политики открыто прошли детектор лжи на предмет нарушения закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», а именно - злоупотреблений служебными полномочиями, коррупционных действий, ложных показаний об образовании и уголовную ответственность», - коллективно сообщили в Facebook Сергей Гусовский, Наталья Шульга, Андрей Логвин, Максим Гапчук и Роман Андрейко. 

Ключевые вопросы касались их образования, профессиональной подготовки, моральных качеств, скрытых уголовных наклонностей и т.д. Полиграф показал, что участники проверки (цитируем) «никогда не злоупотребляли своими полномочиями, не требовали и не брали взяток за выполнение своих служебных полномочий, не привлекались к уголовной ответственности и не давали ложную информацию о собственном образовании». 

Детектор лжи как манипулятивная технология 


Как объяснили БИЗНЕСу специалисты-полиграфологи, когда исследование с использованием полиграфа проходит в строгом соответствии с научно обоснованной методикой, то результат однозначно является валидным (с достоверностью от 75 до 95%). «В обоих приведенных случаях тестирование политиков с помощью полиграфа происходило по их собственной инициативе, что существенно осложняет работу полиграфолога для получения достоверных результатов, т.к. необходимо чётко дифференцировать правдивость признания от лжесвидетельствования или самооговора», - комментирует Алексей Дубровский, руководитель Центра оценки достоверной информации "Полиграф Центр" (г.Киев). 

Следовательно, квалификация полиграфолога, проводящего такие исследования, должна быть высокая, а имидж безукоризненным. В отсутствие данных о квалификации полиграфолога, по определению, нельзя исключать вездесущий "человеческий фактор" потому, что профессиональное овладение навыками выявления скрываемой информации с использованием полиграфа, образно говоря, "это скальпель, которым можно сделать операцию, а можно и по горлу полоснуть". 

В зависимости от личной заинтересованности полиграфолог может сделать как объективное заключение, так и умышленно сфальсифицировать результат абсолютно незаметно для обывателя. И поэтому для того, чтобы выявить или опровергнуть факт фальсификации, необходимо провести независимую экспертизу материалов тестирования (полиграмм, аудио - и видеоматериалов). 

Как показывает история, то ещё ни разу (по крайней мере, в Украине) не проводилась экспертиза таких публичных тестирований. Подтвердить или опровергнуть обоснованность выводов, сделанных полиграфологами в результате таких исследований, вообще не представляется возможным. 

Алексей Дубровский

руководитель Центра оценки достоверной информации "Полиграф Центр"

"Согласно кодексу авторитетной American Polygraph Association, специалист, который хотя бы раз публично проводил исследование на полиграфе, навсегда исключается из её рядов без права последующего восстановления" 

«Следовательно, официоз таких мероприятий можно воспринимать только лишь как "пиар" (и политика, и полиграфолога), что абсолютно не доказывает искренности показаний политика потому, что не было опровергнуто обратное, а также не было доказано отсутствия заангажированности полиграфолога (сговора с инициатором тестирования)», - говорит Алексей Дубровский. По его словам, согласно кодексу Американской Ассоциации Полиграфологов (American Polygraph Association - APA), являющейся наиболее авторитетной и всемирно признанной, - специалист, который хотя бы раз публично проводил исследование, навсегда исключается из её рядов без права последующего восстановления. 

«Надо учесть, что это правило было сформулировано достаточно давно, а в последние время бурно развивающиеся события в нашей стране, диктуют поиск и применение новых, нестандартных решений. В принципе подобные политические демарши возможны, но только при обязательном подтверждении заключениями независимыми экспертами. Иначе, получается "чистой воды" манипулятивная технология массовым сознанием, в основе которой лежит "авторитаризм" вывода эксперта полиграфолога и "неоспоримость" научного метода детектора лжи», - резюмировал Алексей Дубровский.