Главная / Общество

Госагентство электронного управления расширяет штат для интенсификации работы - Александр Рыженко

17:26 | 24.03.2015
Госагентство электронного управления расширяет штат для интенсификации работы - Александр Рыженко
Автор: webmaster webmaster
Госагентство по вопросам электронного управления в Украине расширяет штат с 30 до 75 сотрудников для интенсификации работы. Об этом в ходе круглого стола на тему «Пути создания «электронного» правительства в Украине: роль государства, науки и бизнес-сообщества» сообщил Александр Рыженко, глава Госагентства по вопросам электронного управления в Украине, передает БИЗНЕС. 

По словам господина Рыженко, к настоящему времени Агентство определило четыре основных приоритета работы. Это развитие электронных услуг, идентификации, электронного взаимодействия и обмена данными. 

Также, по словам господина Рыженко, приоритетной является работа по совершенствованию закона о национальной программе информатизации. «Этот закон был создан в 1998 году и уже в 2002 утратил эффективность. Сейчас работаем над изменениями, которые позволят вернуть ему актуальность и эффективность», - сказал госчиновник. 

Среди названных приоритетов сейчас на первом месте, по словам господина Рыженко, работа над внедрением электронных услуг по обслуживанию граждан. «К сожалению, завышенные ожидания граждан и бизнеса, с одной стороны, нас подгоняют, с другой стороны, ясно что за один или два месяца что-либо изменить нельзя. Для внедрения новшеств нужно определенное время» - сказал глава Агентства. 

Так же Агенство работает над созданием Концепции, а параллельно с этим разрабатывает и внедряет пилотные проекты В ходе работы над Концепцией представлена на минувшей неделе Белая книга государственной политики по внедрению электронных подписи и идентификации. «Параллельно работаем с пилотными проектами. Уже осуществлен проект в сфере госзакупок. Также, в октябре – ноябре прошлого года, запущен «пилот» электронных услуг в сфере строительства, позволяющий проводить в электронном виде подачу деклараций, извещений и еще двух разрешительных документов. Также создан проект по предоставлению в виде электронной услуги документов из госреестра», - сказал господин Рыженко. 

 Говоря о взаимодействии Агентства и Минэкономразвития, господин Рыженко подчеркнул, что Агенство предоставляет концептуальное обеспечение решения вопроса, а со стороны Минэкономики идет работа по дерегуляции предоставления услуг: упрощение порядка их предоставления. 

Взаимодействует Агенство и с иными ведомствами. «Мы работаем с Минэкологии по «пилоту» Агентства земресурсов – услуги получения справок из земельного кадастра», - рассказал чиновник. Также идет работа с Минэкологии по «пилоту» электронного лицензирования хоздеятельности в отношении экологической безопасности, а со Строительной инспекцией разрабатывается пилот по разрешительным документам в строительстве. 

Подробно о дискуссии в ходе круглого стола «Пути создания «электронного» правительства в Украине: роль государства, науки и бизнес-сообщества» можно прочесть в БИЗНЕСе № 13 (1156), который выйдет 30 марта. 

Константин Макульский, текст, Константин Ковпак, фото, БИЗНЕС.