Главная / Общество

Киевляне стали меньше покупать продукты впрок - исследование Nielsen

12:16 | 21.07.2015
Киевляне стали меньше покупать продукты впрок - исследование Nielsen
Автор: webmaster webmaster

Реальные доходы украинцев в І квартале 2015 года упали на 23,5%

Киевляне стали меньше посещать магазины для того, чтобы сделать большую закупку продуктов впрок (раз в месяц или реже). Об этом свидетельствуют результаты исследования Shopper Trends маркетинговой компании Nielsen, обнародованные 20 июля.

Факты

Согласно исследованию, за последний год акцент сместился больше на покупки по ежедневным потребностям или для приготовления пищи. При этом, по сравнению с прошлым 2014 годом, заметно вырос процент покупателей, совершающих срочные покупки - с 9% до 15%.

Детали

Одновременно изменился и стиль совершения покупки - значительно больше людей в Киеве, чем в прошлом году, заявляют что «бюджет на продукты строго распланирован», «я жестко придерживаюсь плана покупок» и «смысл изучать скидочные купоны и открытки с промо» - можно сказать, что покупатель стал более прагматичным и рациональным. Основная реакция жителей Киева на рост цен - покупать только самые необходимые продукты (31%), покупать меньше (30%) и брать товары со скидкой (18%). 
В целом, из промо акций в магазинах киевские покупатели предпочитают скидки «здесь и сейчас» - 44%, «дополнительный продукт бесплатно» - 36% и только потом готовы собирать баллы и накапливать бонусы.
Ранее сообщалось, что реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, в первом квартале 2015 года сократились на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.