Главная / Общество

Кобзон отказался от звания народного артиста Украины

21:27 | 26.11.2014
Кобзон отказался от звания народного артиста Украины
Автор: webmaster webmaster
Кобзон отказался от звания народного артиста Украины. Об этом сообщает сегодня. 26 ноября, сообщило информационное агентство РБК-Украина. Российский певец заявил, что обратится к новому правительству Украины с просьбой снять с него звание народного артиста и звания почетного гражданина каких – либо городов, подконтрольных Киеву. 

Вчера, 25 ноября, Иосиф Кобзон лишился звания почетного гражданина Полтавы. Такое решение приняли депутаты Полтавского горсовета на 45-той сессии. Вопрос о снятии почетного статуса с артиста на рассмотрение вынес нардеп от партии «Батькивщина». Алексей Горик настоял, чтобы предыдущее решение от 2002 года о присвоении Кобзону звания почетного гражданина Полтавы не отменяли, а проголосовали за лишение артиста этого звания. Это, по мнению народного избранника, станет наказанием за его позицию против Украины. 

Артист СССР стал почетным консулом террористической организации ДНР в России. Украина запретила певцу въезд на территорию страны. СБУ объявила Кабзона персоной нон грата. При этом, 27 октября певец прибыл в Донбасс. Он пересек государственную границу через пропускной пункт «Успенка» в Донецкой области. Комментируя запрет на въезд в Украину, певец заявил, что «плевать хотел на это решение». Потом артист дал концерт в Донецком театре оперы и балета. 

Кроме своих песен, певец исполнил «гимн ДНР». Поэтому, в Полтаве к сессии городского совета активисты собрали 460 подписей местных жителей за лишение Кобзона почетного звания. Народные депутаты поддержали принятие соответствующего решения в пользу полтавчан.

Золажкова Инна