Главная / Общество

Потребительские настроения в Украине улучшились - исследование

12:10 | 22.06.2015
Потребительские настроения в Украине улучшились - исследование
Автор: webmaster webmaster

Оценка текущего положения украинцами улучшилась на 0,3 пункта до значения 36,4

Эксперты компании GfK Ukraine провели исследование потребительских настроений в Украине и выяснили, что в стране существенно выросли экономические ожидания, в частности, оценка возможностей экономического роста в течение ближайших 5 лет и индекс ожидаемых изменений личного материального положения. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных на сайте компании.

Факты

В частности, оценка текущего положения украинцами улучшилась на 0,3 пункта до значения 36,4. Ожидания относительно развития экономики страны равны 51,7, что на 6,7 п. лучше, чем в апреле.

Детали

Также в мае продолжают улучшаться ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 157, что на 2,4 п. меньше апрельского показателя. Вместе с тем повысился индекс инфляционных ожиданий: в мае показатель прибавил 3,5 п. и составляет 182.

Последствия

В мае почти не изменились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий потерял 0,07 п. до значения 132,6.

Как сообщал БИЗНЕС, российский экономист Игорь Николаев полагает, что текущий кризис в России обернется для россиян падением уровня их жизни примерно в два раза.