Главная / Общество

СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом в сотни миллионов гривень

13:51 | 25.08.2015
СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом в сотни миллионов гривень
Автор: webmaster webmaster

Только с января 2015 года объем незаконных операций составил более 500 млн гривень

Представители пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) заявили 25 августа о том, что в Харьковской области сотрудниками ведомства и Государственной фискальной службой прекращена противоправная деятельность мощного конвертационного центра. Об этом говорится в сообщении на сайте службы.

Факты

В состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые выводили в теневой оборот средства ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Только с января 2015 года объем незаконных операций составил более 500 млн гривень. Законспирированный «офис» находился в отдельном здании в лесопарковой зоне Харькова и оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов.

Детали

Во время обысков были изъяты печати фиктивных компаний и бухгалтерская документация. Для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система. Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники. По месту расположения «офиса» было зарегистрировано адвокатское объединение, которое, по мнению мошенников, должно было обеспечить неприкосновенность центра от правоохранительных органов.

Как ранее сообщалось, в июне в Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом 200 млн гривен, который функционировал под видом фонда в помощь бойцам АТО.