Главная / Общество

СБУ задержала банду, причастную к ряду диверсий в Харькове

14:22 | 02.06.2015
СБУ задержала банду, причастную к ряду диверсий в Харькове
Автор: webmaster webmaster

На счету участников бандформирования – взрывы, поджоги, диверсии

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский сообщил 2 июня о том, что правоохранители на минувших выходных задержали троих украинцев, причастных к девяти резонансным преступлениям в Харькове. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Причины

Задержанные подозреваются в обстреле из огнеметов зданий райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офиса волонтерской организации по улице Лебединской, который подвергся обстрелу в сентябре минувшего года. Кроме того, по данным СБУ, в конце марта с помощью самодельного взрывного устройства злоумышленники подорвали железнодорожные пути на мосту возле станции «Новожаново», стреляли из гранатометов и огнеметов по железнодорожным поездам, организовывали взрывы на ж/д станциях, а в январе попытались подорвать цистерну со сжиженным газом на территории одного из предприятий Харькова.

Детали

У злоумышленников изъяли целый арсенал оружия: снайперские винтовки и патроны к ним, реактивный огнемет, автоматы Калашникова, пистолеты, гранатометы, мины, гранаты, около трех тысяч патронов и более восьми килограммов тротила и пластида. Во время допросов правоохранители установили, что задержанная диверсионная группа неоднократно выезжала в РФ. Там боевиков завербовали, а военную подготовку они прошли на базах ГРУ Генштаба ВС России в Краснодарском крае. 

Последствия

Задержанных подозревают в совершении диверсии, терактах и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Им грозит до 15 лет тюрьмы. Правоохранители продолжают поиск других членов ДРГ.

Шановні друзі,Служба безпеки України забезпечила спокій харків’ян на Зелені свята!) Усі вихідні дні служба працювала...

Posted by Markian Lubkivskyi on 2 Июнь 2015 г.