Главная / Общество

СБУ: завербованный в российской тюрьме наемник ДНР сдался правоохранителям

16:38 | 06.09.2015
СБУ: завербованный в российской тюрьме наемник ДНР сдался правоохранителям
Автор: webmaster webmaster

Задержанный признался, что лично осуществлял корректировку артиллерийского огня по позициям сил АТО

Представители пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили 6 сентября о том, что недалеко от села Славное в Марьинском районе Донецкой области сотрудниками ведомства задержан российский наемник, воевавший в составе бандформирований террористической организации «Донецкая народная республика». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Цитата

Пресс-центр СБУ: «Гражданин России, боевик по прозвищу «Румын», во время задержания был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1».

Факты

По словам террориста, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории России его завербовали сотрудники ФСБ для участия в войне против Украины. В Донбассе наемник дежурил на наблюдательных пунктах боевиков в составе подразделения группировки Оплот и принимал участие в установлении позиций ВСУ.

Детали

Задержанный признался, что лично осуществлял корректировку артиллерийского огня по позициям сил АТО в районе села Тарамчук Марьинского района. Со временем, «увидев низкие моральные качества» подельников и отсутствие перспектив на временно оккупированных территориях, принял решение сдаться с личным оружием бойцам АТО.

Как сообщалось ранее, другой террорист ДНР пришел в милицию с повинной.