Главная / Общество

Суд запретил проведение марша равенства в Одессе

11:13 | 13.08.2015
Суд запретил проведение марша равенства в Одессе
Автор: webmaster webmaster

Организаторы мероприятия заявили, что проведут марш, несмотря на противодействия горсовета и угрозы

Одесский окружной административный суд запретил вчера, 12 августа, проведение в Одессе марша равенства, планировавшегося представителями ЛГБТ-сообщества. Решение было вынесено по иску исполнительного комитета Одесского городского совета, Одесского городского управления Главного управления (ГУ) Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Одесской области к главе организационного комитета «Одесса Прайд-2015», сообщают местные интернет-ресурсы.

Факты

Истец просил суд ограничить голову организационного комитета «Одесса Прайд-2015» в реализации права на мирные собрания путем запрета проведения в период с 13 по 16 августа 2015 массовых публичных мероприятий, а именно: собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний на улицах города Одессы.

Причины

Среди аргументов в свою пользу, которые привел горсовет, было то, что в городе существуют негативнее настроения в обществе по отношению к предстоящему событию, а также есть высокая вероятность применения насилия к частникам марша, нарушения общественного порядка во время проведения мероприятия. Кроме того суд учел факт проведения в городе 14 и 16 августа футбольных матчей.

Детали

Официально горсовет решение пока не комментируют. Между тем, организаторы мероприятия еще накануне заявили, что, несмотря на противодействия горсовета и угрозы, они все равно намерены пройтись по улицам Одессы.

Как сообщалось ранее, посвященный альтернативным сексуальным культурам фестиваль запланирован на 14-16 августа. В рамках фестиваля должны пройти различные дискуссионные мероприятия, фотовыставка одесских и киевских фотографов, артвыставка, фестиваль короткометражек.