Главная / Общество

Украина потеряла две позиции в рейтинге свободы прессы

11:59 | 07.09.2015
Украина потеряла две позиции в рейтинге свободы прессы
Автор: webmaster webmaster

Среди факторов, повлиявших на понижение рейтинга, называется создание Мининформполитики в Украине

Согласно данным рейтинга Press Freedom Index 2015 правозащитной организации «Репортеры без границ», опубликованном 5 сентября, положение со свободой прессы ухудшилось в Украине: наша страна потеряла две позиции в индексе наиболее свободных для средств массовой информации государств, заняв 129 позицию в списке. Такой вывод можно сделать из рейтинга на сайте организации.

Цитата

Сообщение организации «Репортеры без границ»: «Это худший период в истории Украины с момента обретения независимости в 1991 году. Безжалостное подавление протестов, благодаря которым в конечном итоге был свергнут Президент Виктор Янукович и последующие бои на Донбассе вызвали всплеск насилия и других злоупотреблений в отношении журналистов».

Причины

Среди факторов, которые повлияли на понижение рейтинга, называется создание в Украине Министерства информационной политики.

Напомним, что в ретинге свободы прессы - 180 стран. В этом году самыми свободными названы Финляндия, Норвегия и Дания. Также в десятку вошли Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия, Канада, Ямайка и Эстония.