Главная / Общество

В ЛНР бюджетникам зарплату выдали фальшивыми гривнами

13:12 | 28.11.2014
В ЛНР бюджетникам зарплату выдали фальшивыми гривнами
Автор: webmaster webmaster
В ЛНР бюджетникам зарплату выдали фальшивыми гривнами. Такое заявление сделал губернатор Луганщины Геннадий Москаль, передает УНИАН

В сообщении говорится, что десятигривенные купюры выглядят как новые. Именно это вызвало подозрение. После проверки банкнот на специальном аппарате, выяснилось, что деньги поддельные. 

Геннадий Москаль предположил, что террористы, выплачивая зарплаты в таком номинале, надеялись на то, что в связи с ростом курса доллара идет обесценивание гривны, поэтому на десятигривенную купюру при проверке на подлинность внимания не обратят. Глава региона утверждает, что лично удостоверился в том, что выданные террористами деньги фальшивые. 

Москаль заявил, что намерен обратиться в специальные службы для предотвращения попадание в денежный оборот поддельных купюр, которые напечатаны в Луганской народной республике. 

Во вторник, 26 ноября, в Министерстве внутренних дел также заявили о фальсификации гривны в зоне проведения АТО. Граждан Украины предупредили о возможном поступлении поддельных купюр из оккупированных территорий Донбасса в остальные регионы государства. Глава департамента ГСБЭП Василий Писный обратился ко всем украинцам с просьбой быть бдительными и не обменивать деньги в не установленных местах. Писный также отметил, что в случае обнаружения подделок, стоит немедленно обратиться в ближайшее отделение милиции или звоните на номер «102».