Главная / Общество

В МВД заявили о фальсификации гривны в зоне АТО

13:12 | 26.11.2014
В МВД заявили о фальсификации гривны в зоне АТО
Автор: webmaster webmaster
В Министерстве внутренних дел заявляют о фальшивой гривны в зоне проведения АТО. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает информационное агентство РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП). 

В информации сообщается о возможном поступлении поддельных купюр из оккупированных территорий Донбасса в остальные регионы государства. Глава департамента ГСБЭП Василий Писный обратился ко всем украинцам с просьбой быть бдительными и не обменивать деньги в не установленных местах. Писный также отметил, что в случае обнаружения подделок, стоит немедленно обратиться в ближайшее отделение милиции или звоните на номер «102». 

Ранее в Национальном банке Украины назвали намерения представителей ДНР-ЛНР начать печать банкнот национальной украинской валюты провокацией, направленная на дестабилизацию финансовой системы Украины. Согласно законодательству Украины, Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение. Согласно закону Украины «О Национальном банке Украины» выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются. 

В НБУ также отметили, что поддельные купюры изымаются без возмещения их стоимости и передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований.