Главная / Общество

Арест лидера УКРОПа Корбана

13:00 | 05.11.2015
Арест лидера УКРОПа Корбана
Автор: Роман Груша

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровске ближайшего соратника Игоря Коломойского Геннадия Корбана

Кандидата в мэры Киева от партии «Украинское объединение патриотов» (УКРОП) Геннадия Корбана 31 октября в Днепропетровске задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Кроме того, силовики провели обыски в офисах партии и квартирах членов УКРОПа. Об этом в субботу на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил народный депутат Борис Филатов. 
   
Как проходило задержание?

«Взламывают двери, не пускают адвокатов, блокируют народных депутатов. Это страна победившей Революции Достоинства», – прокомментировал задержание Геннадия Корбана представителями СБУ Борис Филатов. На следующий день пресс-центр Службы безопасности Украины представил видео задержания лидера партии УКРОП в его квартире.

В чём обвиняют?

Генеральная прокуратура Украины предъявила Геннадию Корбану обвинения по четырём статьям Уголовного кодекса. В частности лидер партии «УКРОП» обвиняется в присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством, похищении людей, а также в создании организованной преступной организации. 
В СБУ заявили, что преступная группировка, к деятельности которой может быть причастен Корбан, подозревается в использовании денег, предназначенных для помощи бойцам АТО. 

Чем занимался Корбан?

Геннадий Корбан большую часть своей жизни занимался бизнесом, начав с создания в 1992 году брокерской конторы «Украина». В политику он пришёл в прошлом году, когда в марте 2014 года его назначили руководителем аппарата ОГА при тогдашнем главе Днепропетровской администрации Игоре Коломойском. В сентябре 2015 года «Украинское объединение патриотов» выдвинуло Корбана кандидатом на должность мэра Киева.

Каковы успехи его партии на выборах?

По результатам голосования на выборах городского головы Киева Геннадий Корбан получил 22,7 тысячи голосов (2,6%). Предварительно, по партийным спискам от этой политсилы избраны 414 депутатов. Кроме того, восемь представителей УКРОПа прошли как самовыдвиженцы.

Как реагируют в УКРОПе на произошедшее?

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, комментируя возникшую ситуацию, отмечает, что никаких уголовных преступлений за Геннадием Корбаном нет, а  все обвинения являются надуманными. 

«Я уверен, это связано с результатами, которые партия УКРОП получила на местных выборах», – резюмирует Коломойский. 

Похожих взглядов придерживается и кандидат в мэры Днепропетровска Борис Филатов: «Возможно, кто-то хочет давить на меня перед вторым туром. Я пока не могу понять, но это могут быть только политические репрессии». 

Каковы аргументы властей?

Президент Украины Пётр Порошенко, комментируя задержание силовиками лидера партии УКРОП, заявил, что это «только начало, и процессы борьбы с коррупцией и восстановления законности будут продолжаться».  При этом глава государства подчеркнул, что в вопросах привлечения к ответственности за коррупцию никто из политиков не имеет иммунитет. 

«На Корбане никто останавливаться не будет», – резюмирует Пётр Порошенко. 

Как продвигается дело?

Бывшего заместителя главы Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана днём 5 ноября доставили в зал для судебных заседаний Печерского районного суда Киева. В помещении находятся около 30 спецназовцев, а на территории суда – около 100 бойцов Национальной гвардии и МВД. 

Адвокаты задержанного политика также явились на судебное заседание. 

Как отреагировало общество?
Кому выгодно задержание?
К чему это может привести?