Главная / Общество

Гройсман назвал дело Корбана вызовом правоохранительной системе

10:58 | 07.11.2015
Гройсман назвал дело Корбана вызовом правоохранительной системе
Автор: Роман Груша

Председатель Рады заявил, что не был осведомлен о готовящейся операции в отношении Корбана

Председатель Верховной Рады (ВР) Владимир Гройсман заявил, что дело в отношении лидера партии УКРОП Геннадия Корбана является вызовом правоохранительной системе Украины. Об этом г-н Гройсман сообщил 6 ноября в интервью порталу ZN.UA.
Цитата
Владимир Гройсман: «На самом деле это вызов всей правоохранительной системе. Сможет ли она какой-то момент четко продемонстрировать обществу, что там начались процессы очищения, обновления и открытости».
Контекст
Генеральная прокуратура Украины предъявила Корбану обвинения по четырём статьям Уголовного кодекса. В частности, он обвиняется в присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством, похищении людей, а также в создании организованной преступной организации.
Процесс
Печерский районный суд города Киева определил для главы партии «Украинское объединение патриотов» (УКРОП) Геннадия Корбана меру пресечения в виде двухмесячного круглосуточного домашнего ареста, обязав носить его электронный браслет.
Напомним, 31 октября Корбана в Днепропетровске задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Кроме того, силовики провели обыски в офисах партии и квартирах членов УКРОПа.