Главная / Газета / Посевная

Мечты и орала

00:00 | 24.05.2011
Мечты и орала
Автор:

Наличность и потребности

Говорят, сколько ни повторяй слово “халва”, во рту слаще не станет. Украинские агрочиновники, действуя вопреки народной мудрости, на всех официальных и неофициальных мероприятиях, как заклинание, повторяют одну фразу: “Аграрный сектор должен стать локомотивом экономики страны во время экономического кризиса” (см., например, статью "Едимственная надежда").

И хотя до локомотива агросектору далеко, на фоне остальных отраслей в январе-феврале АПК действительно демонстрирует реальный прирост производства сельскохозяйственной продукции.

Видимо, воодушевленные успехом, представители Министерства аграрной политики Украины на прошедшем 5 марта IV съезде Украинской ассоциации аграрных инженеров не забывали произносить эту ключевую фразу, дабы подтолкнуть к новым свершениям машиностроителей и сельхозпроизводителей, присутствовавших на мероприятии.

Впрочем, одними заклинаниями не обошлось. Пришлось спускаться на грешную землю и говорить о проблемах. А их предостаточно.

В частности, МинАП озабочено ситуацией с техническим обеспечением комплекса весенне-полевых работ. По разным оценкам, украинские агрохозяйства обеспечены техникой на 50-65% технологической потребности. При этом износ машинно-тракторного парка составляет 70-90% (в зависимости от вида “железа”).

И хотя чиновники отметили, что готовность к работе этих машин составляет 86% (в минувшем году этот показатель равнялся 85%), они не исключают, что использование старой техники может привести к растягиванию сроков выполнения полевых работ.

“В стране уже (по состоянию на 5 марта. — Ред.) засеяно яровыми около 50 тыс.га земли (на 10 марта — 80 тыс.га. — Авт.), больше 200 тыс.га удобрено, но наблюдается небольшое отставание в темпах работ”, — заявил заместитель министра агрополитики Александр Шевченко.

По данным министерства, на 1 января 2009 г. в украинских хозяйствах насчитывалось 196,7 тыс. тракторов (на 1 января 2008 г. — 205,5 тыс.) и 177 тыс. единиц (на 1 января 2008 г. — 181,9 тыс.) грунтообрабатывающей техники (плугов, сеялок, культиваторов).

Для полного счастья этой весной аграриям не хватает около 8 тыс. единиц сложной техники, в том числе 3 тыс. тракторов и 5 тыс. посевных комплексов. Леонид Козаченко, президент ВОО “Украинская аграрная конфедерация” (г.Киев; объединяет более 40 крупных профессиональных объединений; с 2000 г.), напомнил, что в Украине в 14 раз меньше сельхозтехники (на 1 тыс.га обрабатываемой земли), чем в Европе.

Серьезным препятствием для удовлетворения этих потребностей стали проблемы с привлечением кредитных средств и сокращение бюджетного финансирования АПК в текущем году.

Правда, в начале марта премьер-министр Юлия Тимошенко предложила выделить 2 млрд грн. из Стабилизационного фонда на нужды сельхозмашиностроения, в частности, на закупку сельхозтехники у бунтующего без зарплаты Херсонского машиностроительного завода (рабочие захватили здание Херсонской облгосадминистрации; см. статью "Возможны ли в Украине массовые акции протеста в связи с ухудшением экономической ситуации?"Ред.).

11 марта информационное агентство “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на народного депутата ВР от фракции Компартии Екатерину Самойлик, сообщило, что правительство приняло постановление, предусматривающее запрет на ввоз иностранной сельскохозяйственной техники, аналоги которой производятся в Украине.