Главная / Газета / Спецпроект: Чего хочет Кремль

Чужие здесь не ходят

00:00 | 17.04.2006
Чужие здесь не ходят
Автор:

Чего хочет Кремль

Уже почти год между Украиной и Россией идет настоящая война. Информационная, торговая, газовая. Но, несмотря на частоту обменов ударами, мало кто из отечественных политиков сегодня может четко сформулировать, чего, собственно, добивается от Украины Кремль?

Кто в Кремле ставит конкретные задачи тем или иным чиновникам; в чьих головах формируется то, что потом в прессе все будут называть “позицией Кремля”; кто формирует в России стратегию в отношении Украины; кто помогает российскому президенту разбираться со всеми тонкостями украинско-российских отношений? За ответами на эти вопросы журналисты БИЗНЕСа направились в Белокаменную.

Новая идеология

Украина постепенно выходит из сферы геополитических интересов России — примерно так сегодня можно несколькими словами объяснить эскалацию политического конфликта между Киевом и Москвой. Действительно, 2005 год стал своего рода переломным в долгой череде и до этого непростых российско-украинских отношений.

Идеология Кремля по отношению к Украине кардинально поменялась, и дело тут не только в приходе к власти в Украине Виктора Ющенко, как ошибочно считают многие отечественные политики. “Значительная часть российской политической элиты перестала рассматривать Украину как дружественное государство.

Опыт свидетель­ствует, что эта угроза Кремля — блеф. В геополитике Россия и Украина будут отдаляться, поскольку ни в одной из стран нет политического субъекта, который был бы заинтересован в сближении.