Главная / Спецпроект

Таисия Млюзан: пока не влюбишься в компанию, не изучишь все тонкости — не сможешь хорошо подбирать персонал для нее

17:32 | 12.04.2016
Таисия Млюзан: пока не влюбишься в компанию, не изучишь все тонкости — не сможешь хорошо подбирать персонал для нее
Автор:

С директором компании CNA International Ukraine Таисией Млюзан мы встречаемся в уютном, расположенном под самой крышей дома, офисе на Крещатике. 

Впрочем, любоваться видом из здешних окон сама Таисия может не часто — большую часть своего времени она проводит в заграничных командировках. 

Компания работает на иностранных заказчиков и подбирает программистов для них, в основном, тоже за рубежом.

Но разве Украина не инкубатор по выращиванию толковых программистов? Пытаемся разобраться в интервью для БИЗНЕСа.

Расскажите о компании CNA International Ukraine.

— Есть Pertemps Group — крупная корпорация, группа компаний. Это одна из первых рекрутинговых компаний Великобритании, которая начала работать в 50-х годах и основала рекрутинг как таковой. Она росла, развивалась, и стала превращаться во множество субкомпаний. 

CNA International — одна из таких компаний, которая предоставляет возможность работать по франшизе. 

Существуют определенные стандарты качества работы. Каждый сотрудник проходит курсы по рекрутингу: британцы учат, как вести переговоры, все этапы собеседования должны быть соблюдены и т.д. Пройдя такие курсы, можно заниматься рекрутингом от компании CNA.

Есть у нас еще 11 офисов в Европе — в Венгрии, Чехии, Австрии, Польше, Болгарии, Словении, Италии и др. Они занимаются поиском топ-менеджеров. Но украинский офис занимается исключительно поиском айтишников для работодателей.

Таисия Млюзан

Директор компании CNA International Ukraine

Из-за агрессивной атаки на высококлассных программистов отношение к рекрутерам негативное


Серьезная конкуренция на местном рынке IT-рекрутинга чувствуется?

— В Украине агрессивный рекрутинговый рынок. Есть много как фирм-однодневок, так и тех, которые работают пару лет. Открыть такое агентство легко, можно быть СПД, достаточно иметь компьютер и еще пару человек «на удаленке». Финансовых вложений здесь минимум, нужны связи и прочее. А гонорары высокие: фрилансер может зарабатывать от 500 до 3000 долл. за позицию. Если говорить о компаниях, то там уже порядка 8%. Мы работаем за 15-20%, по загранице — 18-25%.

Из-за большого количества рекрутеров, программисты получают множество предложений по работе. Иногда сотрудники рекрутинговых компаний пишут даже с орфографическими ошибками.

Из-за неиндивидуального подхода и агрессивной атаки на высококлассных программистов, те относятся к рекрутерам негативно. Как следствие, айтишники разбалованы вниманием, и уделяют недостаточно внимания подготовке к собеседованиям, написанию резюме. Хотя заграницей несколько этапов собеседования, и они серьезные. На это нужно обращать внимание.

Я бы хотела посоветовать: если к вам стучатся рекрутеры, не отсекайте сразу, даже если 20 предложений в день присылают. Обращайте внимание на грамотность письма, собеседника. Тогда нормальные рекрутеры будут оставаться на связи. И они многое могут подсказать.

Я лично считаю, что пока не влюбишься в компанию, не изучишь все тонкости — не сможешь хорошо подбирать персонал для нее. Вообще, я именно такую компанию и мечтала создать — стабильную компанию, с интересными проектами, а не текучкой кадров, с высокими стандартами качества. В 2007 году я попала в компанию, которая IT-рекрутингом занималась. У меня было много знакомых айтишников. В 2008 году из-за кризиса переориентировалась на другой бизнес, но потом вернулась обратно в рекрутинг. Мы много ездим за рубеж. У нас много мероприятий, которыми другие агентства не занимаются в принципе. У нас все весело, гибко и без границ. Дружим с семьями программистов.

Какие еще есть преимущества у вашей компании?

— Мы быстро работаем. Этот рынок насыщен, в Европе IT-рекрутеров, которые понимают специфику, не хватает. У нас же много запросов по рекомендациям и из Интернета, и мы быстро реагируем. К тому же, мы не «льем воду», как это европейцы делают – 50 страниц текста пришлют, а клиент прочитал – и не может понять, стоит ли открывать офис в Украине, или лучше в Польше, к примеру. Наша компания не демпингует, у нас высокие цены, но мы работаем очень качественно.

Я давно в Украине работаю. Лично общаюсь в странах ЕС, в США, по несколько дней окунаюсь в атмосферу, вижу ситуацию изнутри. Нам легко работать, поскольку другие офисы у нас есть. И при необходимости я могу вызвать специалиста из нашего украинского офиса куда-то в Европу.

Здесь нужно специфику понимать, разницу в технологиях. Важны разные личные контакты, доступы в чаты программистов. Это дает возможность максимально помогать клиентам. Сейчас иностранцам тяжело находить программистов.

Мы приводим в Украину иностранные компании, помогаем с нуля открывать здесь офисы. За время работы с февраля 2014 года помогли открыть таким образом уже шесть офисов.

Если клиент живет в Лондоне и хочет открыть офис где-то в Восточной Европе, Украине, то он здешней специфики не знает. И мы начинаем предоставлять уже консалтинговые услуги. Мы понимаем, где сколько кто стоит, сколько стоит открыть где-то офис и т.д. И предоставляем необходимую информацию. Сейчас по скорости закрытия вакансий Украина лидирует.

Мы показали преимущество работы в Украине. Клиентам удобно обратиться к одной компании и за рекрутингом, и за консалтингом. Нам на руку играет то, что у компании английские корни – на это очень внимание обращают, проверяют. В основном у нас заказчики именно иностранцы, и, как ни странно, кандидаты у нас тоже, в основном, иностранцы.

Наши программисты не такие стабильные как иностранцы, которые по 5 лет работают в одной компании

А почему так сложилось, что с украинцами вы работаете мало?

— Граждан стран ЕС проще и быстрее устроить там на работу. В Германию, Британию, страны Скандинавии, CША и Канаду легче перевезти поляков, литовцев, латышей и эстонцев. Да и по подходу к работе, по требованиям к зарплате они не такие разбалованные, как наши.

Украина, в основном, IT-аутсорсинговая страна. Поскольку у нас можно работать как СПД, чистые зарплаты у программистов зачастую выше, чем в Голландии или Германии. И обычно если наш специалист переезжает, то он падает в цене – там налоги высокие, в той же Германии это 40%. Поэтому наши программисты здесь себя чувствуют относительно того, что получают на руки и сколько им приходится тратиться, хорошо. Хотя во время активных боевых действий и призыва наши айтишники массово уезжали за границу. При чем, ехали на меньшие зарплаты, чем здесь, в Украине.

В каких странах наши программисты наиболее востребованы?

— К нашим специалистам хорошо относятся в Польше, Эстонии, Голландии. В Британии сложнее – там не так просто визу получить. Они наслышаны о советской школе. Очень много людей из Восточной Европы уже работают в иностранных компаниях и потихоньку перевозят своих бывших коллег. Также рекомендуют наших специалистов иностранцам.

В компаниях рады этому?

— Дело в том, что здесь есть такая тенденция: за границей наши люди часто пару лет работают – и переходят на новое место. Они не такие стабильные, как иностранцы, которые по 5-6 лет работают в одной компании. Наши специалисты также привыкли к повышению зарплаты минимум раз в год, что не всегда практикуется за рубежом. Так что теперь из-за быстрого перехода у наших соотечественников не очень хорошая репутация в ряде стран и компаний.

А еще в Европе придерживаются законодательства и привыкли, что все сотрудники знают и соблюдают закон. Во всяком случае, что касается твоих прав и обязанностей. Там жесткие условия, и если лишний день отпуска себе позволил, не по правилам ушел на больничный, то тебе запросто выпишут штраф. И нашим административные наказания кажутся нонсенсом. Случаи такие скорее исключение, чем правило, но они есть.

Что бы вы посоветовали нашим программистам, которые хотят работать на зарубежные компании?

Подтягивайте английский. Ребята еще не умеют хорошо представить себя, а на английском говорят не на должном уровне. Грузины и поляки лучше знают английский. Но это вопрос времени, потенциал у нас огромный. 

Мы более прямые, и нашим людям сложно работать с иностранцами, ведь нужно очень грамотно переписываться, чтобы не показалось грубостью.

Чаще улыбайтесь — наши сильно скованы на самом деле, и иностранцы думают, что мы злые. Пригласите иностранца в кафе. Рассказывайте о сути военного конфликта, почему не стоит бояться инвестировать в нашу страну. Понимайте что вы — лицо Украины, и по вам судят о том, что происходит в стране.
Теги: кадры