Главная / Газета / Спецпроект

Гео-гра

00:00 | 23.02.2013
Гео-гра
Автор:

Берем карту мира или хотя бы восточного полушария, проводим условную или рисуем реальную линию, соединяющую, например, Великобританию и Китай. Проводим вторую линию: от скандинавских стран до самого юга Африки. Где эти линии пересекаются? В Украине.

У наших предков не было таких точных карт, но и они как-то догадались ездить из тех же варяг в греки через территорию нынешней нашей Родины. И Российская Империя, и Советский Союз выстраивали маршруты поставок в страны СЭВ или к героическим народам Африки.

И везли через Украину вьюком, волоком, стругами, по проселкам, асфальтовым, железным дорогам, реками, морем все, чем богаты были отправные и конечные пункты тех самых путей, пересекаться которым суждено было (исключительно по географической прихоти) где-то в междуречье Днестра и Днепра.

Но это было в далекие времена, до исторического материализма, а сейчас география с геометрией позволяют творить совсем иные чудеса. Чтобы отправить товар из центра России на юг Европы, его (товар) везут на северо-запад в Белоруссию, затем в Прибалтику, и, огибая всю Европу по морям и океанам, доставляют, например, в Грецию.

Тратят и жгут лишние время и топливо (если они бывают лишними), и все ради того, чтобы сэкономить лишнюю копейку (а уж это — точно нонсенс) на транспортировке. А все потому, что самый короткий путь, т.е. через Украину, нынче самый дорогой.

Потому как здешние центральные и отраслевые власти, оказывается, попросту не умеют (или не хотят) стимулировать деньгой грузоотправителей, в результате чего “морская” держава Белоруссия скоро выйдет в лидеры по объемам поставок в балтийские порты. И лет через пять ни один варяг не поверит, что греки возили товар через Украину.

Над спецпроектом работали: Михаил Дикаленко, Элина Московчук, Сергей Крапива