Главная / Газета / Стандартизация

Коньяктивит

00:00 | 11.08.2013
Коньяктивит
Автор:

В мае 2011 г. в рамках переговоров Украины и Европейского Союза об ассоциации представители винодельческой промышленности ЕС признали историческое наследие и культурные традиции украинского виноделия. Они согласились, что Украина может использовать на внутреннем рынке кириллические транслитерации таких наименований напитков, как “коньяк”, “шампанское”, “портвейн”, “малага” и др., о чем и был подписан соответствующий протокол. Это немного успокоило и даже расслабило отечественных виноделов.

Однако подготовленный проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС явно обескуражил украинских коньячников. “В проекте мы видим другие пункты, которые противоречат тем договоренностям, которых достигли представители Украины ранее. Согласно п.3 ст.208 этого документа, Украине предоставляется 10-летний переходный период для использования таких наименований”, — говорит Владимир Кучеренко, генеральный директор Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности (г.Киев; общественная организация; объединяет 101 предприятие разных форм собственности; с 2000 г.).

Обеспокоенность функционера становится понятна, если учесть, что недавний визит первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова в Германию существенно повысил шансы Украины на подписание Соглашения уже на ноябрьском саммите, который пройдет в Вильнюсе. По крайней мере, большинство аналитиков оценивают шансы как очень высокие.

Таким образом, отсчет времени, оставшегося до полного запрета использования упомянутых наименований напитков, может начаться уже этой осенью. И пусть никого не вводит в заблуждение достаточно внушительный переходный период. Опыт показывает, что, даже имея более длительный период на подготовку, Украина все равно умудряется оказаться застигнутой врасплох.

“Все лишь бредни, шерри-бренди…”

Еще в 2005 г., за два года до начала активных переговоров Украины и ЕС об ассоциации, Еврокомиссия уже выражала обеспокоенность использованием наименований “коньяк” и “шампанское” украинскими виноделами, что нарушает права производителей стран ЕС и противоречит Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (вступило в силу 01.03.98 г.).

Также в категорию бренди нередко включают и напитки, даже не имеющие прямого отношения к дистилляции вина или фруктовой браги. Например, словацкая “боровичка”, по сути, является разновидностью джина, настоянного на ягодах можжевельника, а “фрамбруаз” (бренди из малины) с учетом технологии его производства, скорее, следует отнести к разряду водок.