Главная / Госрегулирование

Романчук: практически во всех странах ЕС внедрение РРО сопровождалось недовольством со стороны предпринимателей

16:49 | 22.06.2015
Романчук: практически во всех странах ЕС внедрение РРО сопровождалось недовольством со стороны предпринимателей
Автор: webmaster webmaster

Одну из последних горячих тем в сфере налогообложения малого и среднего бизнеса, а именно обязательное внедрение кассовых аппаратов  3-ей, а с 1 января 2016 года и 2-ой группами налогоплательщиков, сегодня, 22 июня 2015 года, в Киеве обсудили на Первом всеукраинском форуме «Будущее рынка наличного обращения в Украине: прозрачность, равенство, ответственность».

Организатором форума выступил Совет независимых бухгалтеров и аудиторов при поддержке Министерства финансов Украины и Государственной фискальной службы Украины.

«Мы изучили опыт разных стран, среди которых и Польша, и Словакия, и Грузия, не говоря уже о развитых западноевропейских странах. И всюду присутствует кассовая дисциплина. Это механизм не только контроля бизнеса и развития экономики, но и защиты прав потребителя» - заявила в приветственном слове заместитель Министра финансов Украины Елена Макеева. В поддержку внедрения регистраторов расчетных операций (РРО) также выступили народный депутат Андрей Журжий, председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, представители ассоциаций, обьединяющие интересы инвесторов из развитых стран запада.

«С НБУ достигнута договоренность о сотрудничестве. А именно, компетентные специалисты помогут нам в разработке и внедрении сервиса эквайринга для пользователей РРО напрямую от ГФС. Таким образом у налогоплательщиков будет выбор обратиться к провайдеру-посреднику или напрямую воспользоваться услугой ГФС» - рассказал Роман Насиров.

В рамках первой сессии управляющий партнер Международного правового центра EUCON Ярослав Романчук подметил, что практически во всех странах ЕС процесс внедрения РРО сопровождался недовольством со стороны предпринимателей. «Но стоит не забывать, что, например, в той же Польше также была предусмотрена ответственность государства и должностных лиц органов государственной власти при нарушении прав налогоплательщиков, которые привели к финансовым потерям или недополучении прибыли» - добавил г-н Романчук.

Вместе с тем сам предприниматель может вынести пользу от внедрения РРО. Так, операционный директор Butlers Георгий Шалдирван поделился своим опытом 15-летнего использования кассовых аппаратов. «Это не только позволяет государству контролировать доходы налогоплательщиков, но и самому предпринимателю контролировать и анализировать денежные потоки в разрезе товарных позиций (дабы планировать последующие закупки), исключит возможность злоупотребления со стороны персонала, ответственного за наличные расчеты, а также является инструментом защиты прав потребителей» - сказал г-н Шалдирван.

Руководители профильных департаментов ГФС Неля Привалова и Наталия Рубан также выступили с докладами о актуальных вопросах налогообложения малого и среднего бизнеса в общем, и внедрения и использования РРО в частности.

О «подводных камнях» законодательства, регулирующего проведение налоговых проверок бизнеса, внедряющего РРО, рассказал адвокат, руководитель практики Международного правового центра EUCON Евгений Петренко.«Предусмотрен мораторий на проведение проверок за предыдущий год и четкие исключения. Но вот сам термин «предыдущий год» контролерами может быть трактован как любой период в пределах 1095 дней, то есть и 2014, и 2013, и 2012 года. И здесь позиция судов неоднозначна» - подметил докладчик.  Вместе с тем Евгений рассказал о мерах, которые следует принять любому налогоплательщику дабы обезопасить себя до, во время и после проведения налоговой проверки, а также как минимизировать наступление негативных последствий проверок. С озвученными рекомендациями можно ознакомиться на сайте Международного правового центра EUCON.

Вторая сессия форума была посвящена обсуждению вопросов автоматизации учета и отчетности благодаря РРО, эквайрингу, а также роли внедрения кассовых аппаратов как инструмента снижения теневого рынка.