Главная / Газета / Стиль вождения

Балльный сезон

00:00 | 06.02.2011
Балльный сезон
Автор:
В ближайшее время отечественным автомобилистам станут начислять баллы за нарушение ПДД. О том, что это такое и как с этим живет остальной мир, разбирался БИЗНЕС

Украина
Согласно Закону №586 от 24.09.08 г. “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”, Кабмину поручено разработать систему начисления штрафных баллов за несоблюдение водителями Правил дорожного движения (ПДД; см. “Система начисления...” на стр.79). Среди прочего планируется использовать новые технологии. В Департаменте ГАИ МВД обещают: “С нового года камер фото- и видеонаблюдения прибавится, деньги на это уже заложены в государственном бюджете” (см. “Системы фиксации” на стр.79). Если за год водитель наберет 30 “бонусных” баллов или более, его могут лишить водительского удостоверения. На какой срок — решат судьи, в среднем от 6 месяцев до трех лет. Предполагается, что штрафные баллы будут не только начислять, но и снижать, например, за своевременную уплату штрафа. Если количество набранных за год баллов не превышает 20, то в конце года они автоматически аннулируются. Если суммировать самые безобидные нарушения, как-то: непристегнутый ремень безопасности — 2 балла, превышение скорости более чем на 20 км/ч — 5 баллов, забрызганный грязью номерной знак — 7 баллов, остановка не по правилам — еще 7 баллов, то в итоге получается уже 21 балл.

Данные о нарушениях, зафиксированных милицейской аппаратурой, должны будут поступать на сервер Департамента ГАИ Предполагается, что милицейский компьютер будет автоматически начислять баллы на электронные пластиковые карточки автомобилистов. Что интересно, камеры фото- и видеофиксации работают с 17 ноября, деньги на развитие единой электронной системы по фиксации и хранению информации в бюджет заложены, но самой системы пока нет. Об этом заявлял глава Департамента Сергей Коломиец на пресс-конференции, проходившей еще в начале ноября: “Нет пока никакой системы! По закону на внедрение этой системы отведено два месяца. Уже один месяц прошел, по истечении заложенного срока она должна заработать”.

Системы фиксации
В Украине собираются или уже используют как стационарные, так и передвижные комплексы видео- или фотофиксации нарушений ПДД. Системы фото- и видеофиксации, установленные стационарно, легко выявить ночью, по яркому освещению участка дороги, просматриваемого камерами или радарами. А некоторые — по большим электронным табло, висящим над каждой полосой с указанием ограничения скорости и прочих полезностей. Каждое такое табло оборудовано камерой и радаром, который фиксирует скорость. “Умные” системы видео- или фотонаблюдения могут фиксировать около 10 видов нарушений ПДД. Однако в первую очередь они нацелены на фиксацию превышения скоростного режима и распознавание регистрационных знаков машины-нарушителя. Помимо стационарных систем наблюдения существуют их мобильные аналоги. В состав такой системы входят: цифровая видеокамера высокого разрешения, радар для измерения скорости движения транспортного средства, обзорная PAL-видеокамера и сервер. Это все работает в связке с портативным ноутбуком. Камера позволяет контролировать участок дороги шириной до 7 м (две полосы движения).

Видео- и фотозаписи с подобных устройств признаются пригодными судами большинства стран мира для проведения идентификационных исследований и предоставления материала в суд.

Франция
В 2003 г. в стране начала действовать автоматизированная система сбора данных о нарушениях ПДД. На дорогах были установлены 600 видеокамер. Нарушение фиксируется при помощи радара, ответственность ложится на владельца транспортного средства (впрочем, некоторые водители при помощи адвокатов доказывают, что за рулем были не они, и таким образом добиваются хотя бы амнистии по штрафным баллам, о которых см. ниже).

Французским водителям не только начисляют баллы, их еще и штрафуют. Обычный тариф — EUR137. Если водитель оплачивает штраф в течение двух недель после инцидента, то сумма составляет EUR90, если же спустя 45 дней, то EUR375. Если штраф не уплачен в течение трех месяцев, то блокируется банковский счет нарушителя.

Вообще во Франции уже много лет действует система штрафных баллов. Если за три года водитель набирает более 12 штрафных баллов, его лишают прав. За мелкое нарушение начисляют три штрафных балла, за серьезные, повлекшие уголовную ответственность, — шесть баллов. Например, непристегнутый ремень безопасности обойдется примерно в EUR90 и в 3 штрафных балла.
Если количество заработанных баллов близко к критическому, водитель может прослушать дополнительный курс по правилам дорожного движения, естественно, за деньги, после чего с него снимут несколько баллов. По истечении трех лет баллы аннулируются, и процесс начинается заново. 

Особенно эффективной система баллов во Франции стала после установки на дорогах автоматических радаров, ведь теперь от начисления штрафа и баллов увернуться практически невозможно. Впрочем, в особо редких случаях можно договориться. Например, водитель микроавтобуса, который вез группу “туристов из Фастова”, не стал настаивать на том, чтобы его пассажиры пристегнулись. Он пояснил: “Если меня остановят, скажу, что вы иностранные туристы и что в вашей стране пассажирам пристегиваться необязательно. Возможно, он проверит у кого-либо из вас паспорт и, скорее всего, отпустит, поскольку туристов у нас любят”. 

Хотя французские водители весьма законопослушны, ничто человеческое им не чуждо. Скажем, некоторые автомобилисты забрызгивают лаком для волос номер, чтобы его не зафиксировали камеры слежения. Но в этом случае перед постом местной автоинспекции (как правило, там, где взимают деньги за проезд по платной дороге) нужно не забыть смыть лак — информация о “неопознанном летающем объекте” передается стремительно.

Израиль
Система штрафных баллов в Израиле введена с 2003 г. и предусматривает двухлетнюю цикличность. Планка — 12 баллов, если водитель набирает больше — ему продлевают “испытательный” срок до четырех лет и ограничивают 22 баллами. Если за четыре года количество штрафных баллов не превысит 22, они будут списаны после прохождения специального курса по теории. Если количество штрафных баллов за четыре года превысит 36, это повлечет за собой административное лишение прав на 3 месяца и необходимость сдачи экзамена по теории вождения.

Начисление штрафных баллов производится почти за все транспортные нарушения: невключенные фары — 2 балла; непристегнутый ремень у водителя — 4 балла, у пассажира — 2 балла; обгон справа — 4 балла; пересечение сплошной осевой линии — 6 баллов; езда по обочине — 6 баллов; перевоз ребенка без специального приспособления — 6 баллов; авария, в результате которой ранен человек, — 8 баллов; проезд на красный свет светофора — 4-10 баллов (в зависимости от опасности ситуации); непредоставление преимущества пешеходу на переходе — 10 баллов и т.д. Интересно, что система начисления штрафных баллов за нарушение правил дорожного в Израиле доживает свои последние дни. В течение ближайших полутора лет она будет отменена. Такое решение принял министр транспорта Шауль Мофаз. Министр мотивировал это решение неэффективностью данной системы.

Испания
В Испании балльная система введена с 1 июля 2006 г. Каждому гражданину, имеющему испанские водительские права, предоставляется виртуальный кредит штрафных баллов, размер которого зависит от стажа вождения: более трех лет — 12 баллов, менее трех лет — только восемь (по достижении трехлетнего стажа автоматически будут добавлены еще четыре балла). Согласно информации Комендатуры дорожного движения (Jefatura de Trаfico) провинции Аликанте, компьютерная программа учета баллов водителей с испанскими правами не принимает во внимание предыдущий стаж вождения автомобилиста по правам другой страны. Баллы за нарушение ПДД снимаются с “кредита” по истечении одного месяца со дня оформления протокола о нарушении. Этот срок предусмотрен для подачи апелляции в местную комендатуру. Решение по апелляции в виде уведомления направляется заказным письмом на домашний адрес нарушителя. Человек, который за год потеряет 8 или 12 баллов (в зависимости от стажа вождения), лишается права управления транспортным средством.
Например, 6 баллов снимают за содержание алкоголя в крови водителя выше нормы, за отказ пройти соответствующий тест-контроль, за превышение скорости более чем на 50% от максимально установленной и т.д. Во всех случаях дополнительно назначается денежный штраф в размере EUR301-600 и на месте изымаются водительские права.

Четырех баллов лишается водитель за выбрасывание на проезжую часть предметов, которые могут привести к пожару или дорожному происшествию; за управление автотранспортным средством с недействительными правами; за превышение скорости до 50% от максимально установленной на загородных трассах (или до 75 км/ч в населенных пунктах), за препятствие обгону. Денежный штраф при этом составит EUR91-301, а за управление транспортом с недействительными правами — EUR301-600.

Три балла снимаются за пользование обычным мобильным телефоном; за несоблюдение дистанции; за непристегнутые ремни безопасности. Дополнительно взимается денежный штраф до EUR91.

Чтобы восстановить права, нужно сдать теоретический экзамен, прослушав платные курсы в специальном центре по переподготовке. Причем не сразу, а только через полгода после лишения прав. Однако даже в случае успешной сдачи экзамена возвращают не все 12 баллов, а только восемь (остальные четыре балла зачисляют на “счет” только через два года, если водитель не нарушал за это время ПДД). Поэтому рекомендуется уже при потере первых четырех пунктов прослушать 12-часовые платные курсы (EUR170) и восстановить первоначальный “кредит”. Следует помнить, что такое частичное восстановление “кредита” разрешается всего лишь один раз в два года. При повторной потере всех баллов возможности для переподготовки придется ждать целый год. Для дисциплинированных водителей существует премиальная система, а именно: если в течение трех лет первоначальный “кредит” сохраняется без потерь, то он увеличивается до 15 баллов.

Германия
Дотошные и педантичные немцы даже резину меняют по расписанию: с ноября по март все автомобили, передвигающиеся по территории Германии, должны быть “обуты” в зимнюю резину. Несмотря на нынешние весьма немалые штрафы, с 1 января 2009 г. их планируют повысить. К примеру, штраф за превышение скорости (движение со скоростью более 75 км/ч в населенных пунктах) вырастет с EUR425 до EUR680. Финансовое взыскание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения составит EUR3000. При получении письма с квитанцией на уплату штрафа житель Германии должен уплатить его в течение одной недели. Если он этого не сделает, ему будет направлено повторное письмо. Однако сумма в новой квитанции будет уже вдвое превышать предыдущую. Если оштрафованный не согласен с решением полиции, он имеет право опротестовать его в течении двух недель. Но в любом случае провинившийся должен вовремя уплатить штраф.

Кстати, систему штрафных баллов в Германии ввели еще в 1961 г. В Германии за превышение скорости на 25 км/ч наказывают одним штрафным баллом, на 25-30 км/ч — тремя. Максимально допустимое количество штрафных баллов для немецкого водителя составляет 18 за три года.

Европейское будущее
В скором времени все европейские штрафы уравняют, а базу нарушений сделают общей. Решение об этом было принято на одном из проходящих недавно заседаний Еврокомиссии. Кроме того, планируется создать единую базу фиксации нарушений. Это даст возможность наказывать нарушителя, виновного в совершении ДТП или превысившего скорость и за пределами своей страны.

Сейчас, если житель Чехии “притопит” где-нибудь во Франции, то в 99% случаев он избежит уплаты штрафа, который будет ему выписан. Со вступлением в Шенгенскую зону пограничный контроль на внутренних границах упразднен, а уровень обмена информацией между правоохранительными органами все еще оставляет желать лучшего.
К европейской сети обмена данными в скором будущем присоединятся и дорожные полицейские — они будут передавать друг другу сведения о нарушителях-иностранцах. Ну а добиться уплаты штрафа местным жителем, отличившимся лихачеством за границей, проще простого — он попросту не сможет пройти техосмотр или продать машину. Эти механизмы уже давно применяются за нарушение ПДД внутри страны.

Система начисления штрафных баллов за нарушение ПДД в Украине (согласно Закону №586 от 24.09.08 г.)
Нарушение: Превышение допустимого уровня СО
Штрафные баллы: + 5

Нарушение: Управление автомобилем с неисправными тормозной системой или рулевым управлением, без медицинской аптечки, непрохождение вовремя техосмотра и пр. 
Штрафные баллы: + 5

Нарушение: Эти же нарушения, но водителями маршрутных такси и других транспортных средств, перевозящих пассажиров
Штрафные баллы: + 7

Нарушение: Управление транспортным средством без ремней безопасности (для водителей автомобилей) или мотошлемов (для мотоциклистов)
Штрафные баллы: +2

Нарушение: Управление автомобилем без номерного знака, с грязным или не соответствующим действующим стандартам номерным знаком
Штрафные баллы: +7

Нарушение: Управление транспортным средством с перебитыми номерами агрегатов
Штрафные баллы: +8

Нарушение: Перевозка водителями маршрутных такси пассажиров в количестве, превышающем максимально допустимое
Штрафные баллы: +5

Нарушение: Несоблюдение водителями маршрутных такси правил остановки во время посадки-высадки пассажиров
Штрафные баллы: +7

Нарушение: Превышение скорости более чем на 20 км/ч, несоблюдение требований дорожных знаков, разметки, правил остановки и стоянки, парковки и порядка оплаты за нее, проезда пешеходных переходов
Штрафные баллы: +5

Нарушение: Нарушение правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта, обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции
Штрафные баллы: +7

Нарушение: Превышение скорости более чем на 50 км/ч, проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, игнорирование преимущества транспорта аварийно-спасательных служб, нарушение правил остановки-стоянки-парковки, если это создает угрозу безопасности дорожного движения, отказ от оплаты за парковку
Штрафные баллы: +10

Нарушение: Создание аварийной ситуации на дороге, заставившее других участников дорожного движения резко менять скорость, направление движения или предпринимать другие действия
Штрафные баллы: +15

Нарушение: Создание аварийной ситуации на дороге, заставившее других участников дорожного движения резко менять скорость, направление движения или предпринимать другие действия
Штрафные баллы: +15

Нарушение: Нарушение порядка установки и использования сигнализации и (или) мигалок
Штрафные баллы: +10

Нарушение: Оставление водителем места ДТП, к которому он причастен
Штрафные баллы: +21

Нарушение: Повреждение вследствие нарушения ПДД дорог, улиц, дорожных сооружений, имущества третьих лиц
Штрафные баллы: +11

Нарушение: То же, что и в предыдущем пункте, но если при этом поврежден собственный автомобиль и имущество, а также пострадал сам виновник ДТП
Штрафные баллы: +5

Нарушение: Нарушение правил проезда железнодорожных переездов
Штрафные баллы: +10

Нарушение: То же, что и в предыдущем пункте, но если при этом создана аварийная ситуация
Штрафные баллы: +12

Нарушение: Невыполнение водителями требований работника милиции об остановке
Штрафные баллы: +15

Нарушение: Управление транспортным средством без документов (если водитель их забыл и т.п.) или полиса ОСАГО
Штрафные баллы: +6