Главная / Газета / Стратегии

Хорошая масля

00:00 | 27.10.2013
Хорошая масля
Автор:

Наверное, только аналитики и старожилы отечественного масложирового рынка помнят, что 15 лет назад Украина ввозила 140 тыс.т сырого подсолнечного масла из Аргентины и Турции, рафинировала и продавала его на внутреннем рынке. Введенная в 1999 г. 23%-ная вывозная пошлина на подсолнечник дала импульс развитию маслоэкстракционных заводов (МЭЗ) в Украине.

За это время было построено 21 предприятие, а суммарные мощности переработки выросли с 2,5 млн т до 13,5 млн т (см. “Мощности...” ). Всего за описываемый период, по оценкам Степана Капшука, генерального директора Ассоциации “Укроліяпром” (г.Киев; общественная организация; объединяет более 30 крупных масложировых предприятий Украины; с 1998 г.; 14 чел.), в переработку было инвестировано более $1 млрд. 

Да и сейчас, считают эксперты, активность инвесторов в этом секторе не ослабевает (см. “МЭЗальянс” ). Как отметил Андрей Товстопят, аналитик ООО “Центр транспортных стратегий” (г.Киев; аналитические и консалтинговые услуги в сфере транспорта и логистики; с 2011 г.; 13 чел.), “особенностью прошедшего 2012/13 маркетингового года стало инвестирование в строительство МЭЗов в портах Черного моря для снижения логистических расходов на доставку экспортируемых продуктов переработки масличных”.